Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Главная> Отношения с собой>Я и моя лень: бой с Тенью

Я и моя лень: бой с Тенью


Instagram: @alexandr__zubarev
Я и моя лень: бой с Тенью

Я и моя лень: бой с Тенью

Скажу вам честно, я не верю в лень. Я верю в прокрастинацию, которая заставила меня задержать сдачу этой статьи на два дня; в детские комплексы; в страх перед успехом; в боязнь провала; в синдром выученной беспомощности; в Божий промысел, который удерживает от того, чтобы заниматься нелюбимым делом; в черта лысого, который ставит подножку в тот самый момент, когда готовишься, наконец, встать с дивана; во внутренний саботаж; в неуверенность в себе; в нудный голос Критика, который обесценивает все достижения и заставляет бездействовать; в ужас перед враждебным окружающим миром, парализующий, как ядом, мыслью «как бы чего не вышло»...

Но в лень - нет, не верю.

Зато я верю в неинтегрированную Тень - в тот самый внутренний раздрай, борьба с которым отнимает у человека все силы, предназначенные для того, чтобы жить и дышать. И тот, кого затянуло однажды в эту черную энергетическую дыру, повинен вовсе не в том, что он лентяй или раздолбай. Это слишком общие слова, за которым часто скрывается стремление к самодеструкции (если человек костерит себя на чем свет стоит) или желание окружающих объяснить его поведение самым простым и ясным способом.

Бедняга при этом вообще ни в чем не виноват - он-то страдает от того, что не может принять себя таким, какой он есть. Не может позволить себе быть as is, но при этом все время пытается соответствовать представлениям о себе родителей, других значимых авторитетных фигур (например, духовных учителей) или требовательной второй половины. В голове его полно установок, которые разворачивают его внутренние реки вспять, не позволяя им течь свободно. В итоге он многое делает через силу, через не хочу. А много ли хорошего в этом мире было сделано из-под палки?

Такой человек не целен, и место его внутреннего надлома - и есть та самая воронка, в которую засасываются все силы, которые бы могли пойти на конструктивную деятельность. В подобных случаях говорят, что человек не смог пойти на контакт со своей Тенью.

Теория Большого взрыва

Тень - это термин из юнгианского анализа, обозначающий то, что мы не можем в себе принять. Так специалисты называют область психики, которую мы стараемся не замечать или яростно в себе отрицаем. Свои теневые стороны можно легко распознать в других - просто приглядитесь к тому, что вас больше всего раздражает или возмущает в окружающих. Скорее всего, вы злитесь на них, потому что они позволяют себе быть такими, какими вы себе позволить не можете.

Черты и качества, которые уходят в Тень, не всегда отрицательные в общепринятом смысле этого слова. Кто-то прячет в Тень свою нежность - потому что родители с детства внушали, что быть нежной и быть слабой - это одно и то же. Кто-то спихивает на обочину жизни агрессию - потому что «тыжедевочка» - и старается с родными и друзьями быть милой и вежливой в режиме 24 на 7, а затем неожиданно взрывается черным фонтаном ненависти из-за сущего пустяка.

В Тень может вытесниться и фемининность целиком - например, если мама ревновала дочку к новому супругу и с детства транслировала ей прямой запрет на любое проявление женственности. У таких женщин будут большие проблемы с ведением быта, с признанием своей привлекательности, с общением с мужчинами и с сексом.

Некоторые теневые аспекты могут передаваться по наследству. Много лет я не могла понять, что мешает мне регулярно убираться в квартире, несмотря на то, что я очень люблю чистоту и порядок. Всякий раз, когда я задумывалась о генеральной уборке, на меня как будто наваливалось что-то тяжелое и пыльное, и приходилось звать подругу для моральной поддержки или лежать пластом, переживая это бессильное состояние и хаос вокруг. А потом я нашла старое письмо бабушки, адресованное моей маме. Там были строчки: «Ни на что нет сил, в квартире грязь...» И в маминой квартире, неухоженной и неуютной, всегда царил чудовищный бардак.

Этот запрет на проявление хозяйственности как одного из аспектов женственности передавался в нашей семье из поколения в поколение на протяжении почти 80 (!) лет - с тех самых пор, как моя прабабушка внушила моей бабушке, что та некрасивая и нелюбимая младшая дочь, которая ни на что не способна. И у нас у всех дружно не было сил, потому что мы хотели быть послушными дочерьми и внучками. Мне удалось выбраться из этой энергетической ямы, только прибегнув к помощи интенсивной терапии. И прошло немало лет, прежде чем это произошло.

Тень - это также то, что обозначается нами как «прости, я был не в себе». А меж тем именно в этот момент вы были не только в себе, но и подлинно собой. Просто признать это очень сложно. Нет, вы не только чудовище, но и красавица. Однако невозможно быть красавицей круглосуточно. Парадоксальным образом вы становитесь натуральным монстром в те моменты, когда Тень вырывается из-под контроля, именно потому, что все остальное время слегка придушиваете себя, чтобы никто, не дай Бог, не встретился с вашей теневой стороной. Энергия копится, копится - и ба-бах!

Человек с неинтегрированной Тенью всерьез опасается, что окружающие не в состоянии выдержать его таким, какой он есть, и постоянно старается быть кем-то другим, с его точки зрения - правильным. А придушенный человек, как легко догадаться, не может чувствовать себя свободным, счастливым, спокойным и способным на активную деятельность. Или на то, чтобы получать удовольствие от самого процесса бытия. Репортаж с петлей на шее - вот что представляет собой жизнь, в которой Тень яростно отрицается.

Эта песня о главном, конечно, старая. Еще Юнг писал, что самая неприятная встреча на свете - это встреча с самим собой, а уж он-то положил немало сил и нервов, чтобы наладить контакт со своей Тенью. Немногие отваживаются на подобную встречу - это значит встретиться с безымянным ужасом, живущим в глубинах бессознательного. Но без этой встречи невозможно ощутить полноту жизни, невозможно реализоваться не то что на сто, а даже хотя бы на тридцать процентов.

Самый распространенный вопрос, который возникает у измученных и обессиленных постоянной внутренней борьбой граждан: как вновь пришить Тень к своим ногам, будто в сказке Андерсена? Как принять себя? Все пишут, что сделать это необходимо, а рецептов не дают, и у людей закономерно возникает по этому поводу здоровая злость. Может, и не существует никакого рецепта, а все эти статьи - просто демагогия? Правда заключается в том, что каждый человек индивидуален, и невозможно предложить универсальный способ спасения всех от всего, особенно в такой деликатной области, как психология. Но кое-что сделать все-таки можно, например, составить примерный план действий, если вы твердо вознамерились вернуть себе бодрость, энергичность, ощущение полноты жизни и чувство, что она принадлежит именно вам.

Стопами Чернышевского: что делать?

Поиски общего языка с Тенью будут актуальны для вас, если:

- все валится из рук;

- не хватает сил даже на рутинные бытовые дела;

- вами часто владеет уныние;

- вы нередко чувствуете себя беспомощной и бессильной;

- вас пугает все новое;

- вас отчетливо раздражают окружающие;

- вы чувствуете скованность и зажатость;

- вы не умеете прямо выражать агрессию;

- вы ощущаете, что живете не свою жизнь, но более конкретно это чувство выразить не можете;

- вас терзают тревожные сновидения, в которых вы пытаетесь наладить контакт с чем-то омерзительным или чуждым, или кто-то вас постоянно преследует;

- вам трудно принять в себе и признать за окружающими право на определенное поведение и поступки;

- вы точно знаете, что существуют правила, которые нельзя нарушать;

- на телесном уровне вы часто ощущаете комок в горле/давящую боль в груди/боли в спине/проблемы с кишечником;

- у вас много запретов и блоков;

- вы не можете полностью реализоваться в семье или на работе, а почему - не знаете сами.

Я не знала, как быть женщиной, поэтому заимствовала атрибутику и поведенческие приемы у окружавших меня женщин, перебирая их «богатства» до тех пор, пока не нашла в них то, что подходит именно мне. Так поступает ребенок, копируя поведение родителей, а затем адаптируя его под себя. Поскольку за расщепление психики в большинстве случаев ответственны именно родители, то вам нужно заново пережить какой-то кусок из детства, в котором все пошло не так, и вынести из него новый опыт. С помощью подруг я училась готовить, кокетничать с мужчинами, наводить порядок в доме, принимать комплименты, быть соблазнительной, открытой, доверчивой, нежной, а также настойчивой, требовательной, достойной и... немного вредной.

Тень можно также вынести вовне, чтобы взаимодействовать с нею. Мы все это делаем. Так появляются злейшие подруги, раздражающие до невозможности люди в вашем окружении, телеведущие и знаменитости, которые бесят, литературные герои, которые доводят своим поведением до трясучки - и странным образом притягивают, даже завораживают. Внимательно изучите таких персонажей вокруг себя, примеряя на них роль Тени. Сделайте процесс из неосознанного осознанным. Помните: Тень не враг вам, она лишь недостающий кусочек паззла вашей личности, и ее действительно стоит знать в лицо, чтобы впоследствии принять.

Раздвигайте границы и нарушайте правила. Даже если вам придется заставлять себя это делать. Пробуйте то, чего раньше никогда не пробовали и что находилось под строгим запретом (у большинства современных женщин, затравленных средой, это покупка нового платья - если что, я об этом, а не, например, о кокаине). Рискуйте. Ищите нетривиальные пути. Вам нужно выйти за раз и навсегда установленные рамки, чтобы обнаружить, что там тоже есть жизнь.

Играйте. Не буду советовать ролевые игры живого действия - не у всех есть возможность или желание в них участвовать, хотя, на мой взгляд, они служат если не заменой, то адекватным дополнением к психотерапии. В любом случае играющий человек перестает быть скованным, в нем включается внутренний Ребенок, радостный и свободный, а это именно то, что нужно. Настольные или компьютерные игры, покер с безобидными ставками, как в «Отчаянных домохозяйках», словесные игры в теплой компании, та же обретшая невероятную популярность «Мафия», активные игры на воздухе, игры с детьми - найдите свою Игру. Современного человека не зря называют homo ludens, а комедии вроде «Как важно быть серьезным» оставим Оскару Уайльду.

В игре можно, что называется, уйти в отрыв, ведь в ней все происходит не по-настоящему, и никто всерьез не обидится, если вы будете мухлевать в карты или блефовать, делая покер-фейс. В игре можно быть разным: мерзким, подлым, коварным или наоборот доверчивым и бесхитростным. В игре можно проявлять агрессию (в «Мафии» людей вообще убивают), интеллект (у многих женщин он в Тени), женственность (вы видели этих компьютерных персонажей с идеальными фигурками и диковинными красивыми именами?)... Игра действительно способна дать многое для понимания своей Тени.

Больше позволяйте себе в режиме реального времени. Многие из тех, кто знать не хочет свою Тень, живут в режиме отложенной жизни: «Вот сдам отчет, и тогда-то... Вот куплю машину, и сразу...» Знакомо? Даже если вы не можете прямо сейчас воплотить в жизнь все, что вам хочется, это не повод отказываться от жизни вообще. В ней должны, просто обязаны быть маленькие радости. Поначалу будет нелегко, внутри кто-то будет мерзким голосом говорить, что вы не достойны, но все равно буквально заставляйте себя радоваться - солнцу, утреннему кофе, забавной мелочи, купленной ради настроения, вовремя удовлетворенной потребности, исполненному желанию.

Заведите привычку постоянно спрашивать себя, чего вам хочется прямо сейчас, и стараться заботиться о своевременном исполнении своих желаний. Тень познается в том числе и через желания. Моя подруга недавно купила на остатки зарплаты самокат и тут же принялась ругать себя за это. Покупка принесла подруге настоящую радость - и чувство стыда за то, что она в 32 года поступила как ребенок. Ее внутренняя мама тут же начала разгневанный монолог.

Но дело в том, что многие установки наших родителей для нас уже не актуальны: они выживали, а мы учимся жить, и испытываем подспудное чувство вины за то, что нам живется чуть лучше, чем им. Но не для этого ли они так надрывались? И не потому ли так беспокоятся о нашем благополучии, что в их время его легче было утратить? Оставьте родителям родительское, учитесь свободно и непринужденно быть собой.

Еще одно правило. Делайте. Всегда работает только одно правило: лучше делать, чем не делать. Только не надрывайтесь и не насилуйте себя. Вся соль в том, чтобы найти удобный именно вам способ делать то, что вам дается с трудом, но видится необходимым. Например, та же уборка. Нанять домработницу - это тоже сделать. Важно оставить за порогом сознания мысли о том, что вы все должны делать, как заведено, как положено, как люди, как мама. Нет, вы должны себе только одно - делать что бы то ни было так, чтобы это действие вам было удобно и комфортно.

Главная задача любого человека - найти свое предназначение и преуспеть в его реализации, все остальное, в сущности, бытовые мелочи, и отношение к ним должно быть соответственным, а не как к священной корове. К тому же действия, подкрепленные позитивным результатом, откладываются в памяти и способны в корне поменять поведение в целом. Ведь они формируют новый, нетравматичный опыт.

Изживайте негативное мышление. Оно заложено в нашем менталитете и проявляется в форме неумеренного критиканства. Во всем мы видим не достоинства, а недостатки, и сосредотачиваемся исключительно на них: «Все хорошо, только...» Далее следует длинный список. Хорошо при этом воспринимается как норма, хотя с чего бы? Хорошо - это достижение. Акцентуация на плохом приводит к озлоблению, припадкам отчаяния и чувству бессилия, лишает энергии, которую можно было бы направить на познание себя и окружающего мира. Если же приучить себя обращать внимание на хорошее, появятся силы для новых свершений. И почаще хвалите себя и окружающих, пусть это войдет в привычку и улучшит качество жизни.

И наконец, учитесь проявлять к себе дружелюбие. Это последний и самый сложный пункт. К окружающим мы зачастую гораздо менее требовательны, чем к себе.

А себя готовы ругать последними словами за пропущенный поворот на дороге, разбившуюся чашку, пятно на плаще, не оплаченный вовремя счет за телефон... Стоит ли идеальный образ себя - ничего не забывающей, всюду успевающей, прекрасной хозяйки, матери, жены, специалиста - таких терзаний? Идеала все равно не достичь просто потому, что его не существует нигде, кроме нашего воображения (или, что еще хуже, воображения наших родителей или мужа). Зато есть вы - пока еще живая и нуждающаяся в собственном сочувствии и одобрении, а не в том, чтобы быть безупречной и сильной. И важно себя увидеть, разглядеть под этим слоем собственных и чужих представлений. А разглядев, не отшатнуться, а посмотреть с симпатией.

Я сталкивалась с тем, что некоторым людям сложно даже вымолвить «Я люблю себя», такой глупой, ненужной и стыдной кажется им эта фраза. А между тем это единственный способ приблизиться к самому центру собственной личности, ведь и море, и Гомер - все движется любовью. И даже разрозненные части психики сращиваются только с помощью нее.

Автор - Юлия Кукушкина, сайт matrony.ru


Instagram: @alexandr__zubarev



Я и моя лень: бой с Тенью
добавлено : 06.06.2013
обращений к странице: 11018
автор: matrony.ru || комментарии [3] || распечатать || обсудить в форуме
загрузка...
Ваше мнение о статье
Ваше имяЕmail 
Сообщение

комментарий: 05.07.2013 16:13:34

Я думаю что...пиздец читать

аноним

комментарий: 14.06.2013 10:03:28

Мне очень понравилась статья! Спасибо автору. Я многое поняла...! читать

аноним

комментарий: 10.06.2013 18:57:01

Я думаю что.статья пустая .но не глупая.. читать

аноним



Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика