Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Искусство позитивного мышления

Искусство позитивного мышления

ПРЕОДОЛЕЙТЕ ПРИВЫЧКУ ТРЕВОЖИТЬСЯ          [версия для печати]

Привычка тревожиться является серьезным препятствием в овладении искусством позитивного мышления. Ученик йоги должен развить внутреннее чутье и с его помощью найти способ избавиться от этой привычки. Прежде всего, вам следует понять, что все вещи, которые вас беспокоят, на самом деле не стоят того, чтобы их принимать так близко к сердцу. Ваши тревоги не имеют под собой реальных оснований.

Привычка тревожиться возникает от неспособности здраво рассуждать и отсутствия элементарного представления об искусстве жизни. Понаблюдайте за собой и за людьми, окружающими вас, и вы обнаружите, что люди беспокоятся по всякому пустяку. Например, привлекательная женщина начинает проявлять озабоченность, если рядом появляется еще более привлекательная особа. К тому же, она вечно озабочена мыслью о своей внешности. Бедняк одержим идеей разбогатеть, богатый неспокоен из-за желания стать еще богаче, и т.д. Привычка беспокоиться глубоко укоренилась во всех людях за редким исключением.



СМИРИТЕСЬ ПРЕД БОГОМ, ПРЕБЫВАЮЩИМ ВНУТРИ ВАС




Вы можете избавиться от этой нехорошей привычки, если разовьете в себе дух смирения пред Богом, пребывающим внутри вас, и ясным осознанием того факта, что любая жизненная ситуация возникает с вполне определенной целью, а потому имеет значение. Когда вы предаетесь Богу, вы начинаете приспосабливаться к любой ситуации. Однако такое смирение с внешними обстоятельствами -- это не расписка в собственной беспомощности и пассивности, но выход на новый уровень видения реальности, при котором вы преодолеваете все ограничения и поднимаетесь над обстоятельствами.

Это очень важный момент, и его необходимо понять. Человек, на первый взгляд, может находиться в явно неприятной ситуации или в трудном положении - он может быть беден и иметь ветхий дом. И тем не менее, несмотря на трудности, он может быть счастлив. Он принял эти трудности как неизбежные. Человек может иметь лишь одну руку или один глаз и все же находиться в прекрасном настроении. Он принял свой физический недостаток как факт, от которого никуда не уйти. И наоборот, немало людей, физически полноценных, с отменным здоровьем, чувствуют себя несчастными, ибо они не приняли себя такими, какие они есть.

Вот почему принятие самих себя такими, какие вы есть, а также ситуаций, какие они есть, становится основой для вашего движения вперед. Такое принятие происходит легче, если вы подходите к делу философски, признавая как очевидное тот факт, что все, что происходит с вами, находится в соответствии с вашей духовной эволюцией. Бог всезнающ, и мир управляется Рукой Господней. Как только вы уверовали в Провидение, ваш ум освобождается от тревог и беспокойств.


МИРСКИЕ ВЕЩИ НЕ СТОЯТ ТОГО, ЧТОБЫ СТРАДАТЬ ИЗ-ЗА НИХ


Избавление от страданий - вопрос, занимающий особое место в философии. В "Бхагавадгите" Господь Кришна начинает излагать Свое учение Арджуне со следующих слов: "Ашочьяананва шочаствам", что означает "О, Арджуна, ты печалишься о вещах, не стоящих того". А потом, завершая излагать учение, Он говорит: "Маа Шучах", т.е. "Не предавайся скорби". Если соединить эти два высказывания Кришны в единую мысль, то получится следующее: "Ты печалишься о вещах, не стоящих того, а потому не скорби". В этом и есть суть глубокого философского учения Кришны. Все ваши тревоги основаны на невежестве

РАЗВИВАЙТЕ В СЕБЕ ТОСКУ ПО БОГУ



Развивая веру в Бога, пребывающего внутри вас, вы развиваете тоску по Богу. Божественная тоска мистична по своей природе и отлична от тоски мирской. Когда вы привязываетесь к мирским вещам, вы поначалу испытываете счастье, ибо ожидаете от них многого. Проходит время, ваша привязанность все больше укрепляется в вас, однако, вы замечаете, что счастье начинает покидать вас. С другой стороны, тоска по Богу в начальной стадии может и не быть столь радостной, ибо это связано с началом практики многих йогических дисциплин. Но, если вас хоть раз охватит волна блаженства - пусть даже совсем небольшая, - тоска по Богу будет усиливаться с каждым днем.

Это высший вид тоски, и такая тоска составляет саму природу бхакти-йоги, йоги преданности. Привязанность к мирским вещам, тоска по ним основана на иллюзии, и счастье, которое они приносят, никогда не бывает постоянным и имеет свойство исчезать, как мираж. И когда счастье начинает покидать вас, вы остаетесь закованными в кандалы рабства. Тоска же по Богу, с другой стороны, имеет особенность нести в себе всевозрастающую радость, и ученик йоги должен стремиться развить ее. Поймите, что мир держится, благодаря Божественному замыслу.

Ваше имя, способности, характер, внешность, окружение, условия жизни - все имеет значение для эволюции вашей души. Воспользуйтесь всем этим вместо того, чтобы суетиться вокруг вещей и домогаться их. Суета сует -- это пустая трата времени. Хотя это и кажется нормальным, в порядке вещей, тем не менее, ученик йоги не должен идти на поводу у обстоятельств и негативно реагировать на них. Напротив, он должен развивать позитивное отношение ко всему, что происходит с ним.


РАЗМЫШЛЯЙТЕ НАД ТАИНСТВОМ БОЖЕСТВЕННОГО ЗАМЫСЛА


Каждый раз, когда тревожные мысли вкрадываются в ваш ум, начинайте размышлять о том, как удивительно устроен мир. Осмотритесь вокруг, подумайте, как случилось, что вы оказались именно в этом окружении. Подумайте о цветах: они тоже живут - цветут, распускаются - и при этом не выказывают никаких признаков беспокойства. А птицы? Кто научил их летать и добывать себе пищу? Кто поддерживает существование бесконечно многообразного животного мира? А кто заботился о вас, когда вы были неразумным младенцем? Почему именно тогда забота о вас была столь ощутимой и столь трогательной?

Не та ли Божественная Рука, которая охраняла вас тогда, продолжает делать это и сегодня? Поразмышляйте над всем этим, над тайной Мироздания и Божественными законами, управляющими Вселенной -- и вас охватит чувство покоя, гармонии и радости. Теперь, когда вы вышли из детского возраста, забота о вас свыше, вероятно, не кажется вам такой нежной, какой была в детстве. И тем не менее, Замысел остается прежним, и та же Божественная Рука продолжает поддерживать ваше существование и теперь, когда вы выросли. Эта поддерживающая Рука всегда с вами. Если вы будете размышлять над всем этим, вы непременно избавите свой ум от напряжения.

РАСКРЕПОЩЕННОСТЬ ВЕДЕТ К ПРЕВОСХОЖДЕНИЮ



Когда ум расслаблен, раскрепощен, вы не стоите на месте, но движетесь вперед. Ментальная энергия при этом не растрачивается, но сохраняется. Двигаться вперед значит превосходить свои ограничения: превосходить три состояния - бодрствования, сна и глубокого сна; три уровня -- физический, астральный и каузальный (причинный); превосходить ум, тело, чувства, интеллект и "эго". Истинная цель, стоящая перед вами, заключается в превосхождении всего этого и в осознании своего единства с Брахманом, Божественным Я. В состоянии Самореализации все тревоги и печали прекращаются.

До тех пор, пока вы не достигли этого, ваша задача должна состоять в том, чтобы не допускать возникновения тревожащих мыслей, а наполнять ум светлыми, положительными мыслями, Думайте о том, что Божественность пребывает в вас и что поэтому вы наделены беспредельными возможностями. Не существует ничего, что вы не могли бы достичь по Божьей Милости. Успех не приходит от "эго". Когда вы стираете "эго", ваша душа раскрывает все свое величие и могущество. И тогда жизнь ваша освобождается от всех печалей и становится всерадостной. И тогда вы купаетесь в лучезарном океане блаженства.

Такая жизнь является целью каждого. А когда вы начинаете жить на таком уровне, вы становитесь источником мира и гармонии, распространяя эту благодать на всех, кто окружает вас. Поэтому, размышляя над вышесказанным, старайтесь воспитать в себе убеждение в необходимости раз и навсегда освободиться от привычки тревожиться и беспокоиться. Если вы не сможете этого сделать, несчастья никогда не оставят вас: где бы вы ни были, в каких бы ситуациях ни оказались - всегда найдутся причины для треволнений. С другой стороны, если вы поняли, что за печалью и скорбью стоит иллюзия, и развили позитивное мышление, в какой бы ситуации вы ни оказались - пусть даже в наихудшей - вы обнаружите направляющую вас заботливую Руку Божию.



обращений к странице:24200
всего : 7
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика