Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Секрет Миллионера

Секрет Миллионера

Автор:Марк Фишер
Добавлено : 23.07.2007 11:33:00


Содержание
Глава 6. Молодой человек учится сосредоточиваться на цели          [версия для печати]

- Задавайте мне любые вопросы, которые приходят в голову, - сказал миллионер. - Я с большим удовольствием отвечу. Скоро у вас не будет такой возможности, время нашей встречи ограничено, так что спрашивайте. Вот вам ручка. У вас есть бумага?

- Вот.

- Вы действительно хотите разбогатеть?

- Более чем уверен.

- Тогда хорошо. Напишите сумму денег, которую вы хотели бы иметь, а также время, которое вы даете себе на то, чтобы заработать эту сумму. Это и есть секрет богатства.

Молодой человек подумал, что Моментальный Миллионер опять дурит ему голову.

- Вы думаете, что деньги посыплются на меня с неба, как только я напишу эти числа?

- Именно так, - сказал миллионер твердо. - Ваша реакция меня не удивляет. Я же предупредил, что секрет очень прост. И не смотрите на меня, как баран на новые ворота... Прежде чем я дам пояснения, позвольте мне сказать вам одну вещь. Все миллионеры, которых я встречал, признавались мне, что они стали богатыми именно в тот момент, когда поставили перед собой цель заработать определенную сумму к определенному сроку.

- Простите, но я не понимаю. Какая польза от того, что я напишу сумму и срок?

- Если вы не знаете, куда идете, вы не попадете никуда.

- Может быть, но все это, как мне кажется, попахивает какой-то магией.

- Так оно и есть - тайная магия количественной цели. Давайте взглянем на проблему под другим углом. Представьте себе, что вы ищете работу. Вы подали резюме, прошли собеседование, и какое-то время спустя вам сообщают, что ваше имя внесено в список кандидатов. Еще через какое-то время вам сообщают, что ваша кандидатура одобрена, вы приняты на работу и будете зарабатывать много денег. Ваша реакция? Вначале вы будете гордиться собой. Еще бы, ведь вас выбрали из десятков или даже сотен кандидатов! А так как перед этим, представьте, вы были целых три месяца без работы, или, скажем, у вас работа есть, но из вашей теперешней должности вы выросли еще год назад, то вы не сомневаетесь, что вам сказочно повезло. Но эйфория проходит, и каковы будут ваши действия?

- Ну, во-первых, я узнаю, когда должен приступить к работе. Затем, я хотел бы узнать, что конкретно означают слова "много денег". Так как все в мире относительно, то я постараюсь узнать точный размер зарплаты, премиальных выплат и прочих льгот.

- Вы говорите моими словами, молодой человек. Если вы спросите вашего начальника, что значит "много денег", а он начнет убеждать вас, что вы действительно будете получать много, вам ведь не захочется иметь с ним дело? Более того, вы начнете подозревать его в нечестной игре. Если он не желает назвать сумму оклада, то, наверное, оклад будет не таким уж большим, или здесь таится какой-нибудь подвох. Точно так же, если он не называет точную дату начала работы, вам ведь это не понравится, верно? Вы ведь начнете требовать точности?

- Разумеется, - согласился молодой человек, не найдя в аргументах старика ни единого изъяна.

- А если, вопреки вашим настойчивым требованиям, вы так и не получите конкретного ответа, то что вы сделаете? Развернетесь и пойдете искать что-нибудь другое - и будете абсолютно правы.

- Совершенно верно. Этот работодатель или хочет меня закабалить, или он просто жулик. Так или иначе, мне остается только признать, что эта работа оставляет желать лучшего.

Миллионер сиял, как Сократ после особо трудного диспута с учениками. Он помолчал минуту, губы его растянулись в слегка ироничной, но доброжелательной улыбке.

- Только что вы требовали от воображаемого работодателя конкретных фактов, верно? Недостаточно знать, что вам будут платить много, важно знать, сколько именно. Простой констатации факта, что вы получили работу, вам мало. Далее, вам важно знать, с какого дня приступать к работе. Плюс к этому, вы еще хотели бы, чтобы все эти условия были изложены в письменном виде, в виде договора или контракта, так гораздо надежнее. Разумеется, может быть достаточно и одних слов, но сказанное слово нельзя взять в руки, а написанное - можно. В нашей жизни все происходит точно так же. Большинство людей, во всяком случае практически все неудачники, даже не представляют, что жизнь дает нам именно то, что мы просим. Просишь непонятно чего - получаешь неизвестно что. Просишь по минимуму - получаешь по минимуму. Если жизнь дает тебе лишь крохи, не удивляйся; в конце концов, это именно то, о чем ты просил.

Убедившись, что молодой человек слушает во все уши, старый миллионер продолжал:

- Нужно уметь правильно формулировать свои требования. В первую очередь, они должны быть абсолютно точными и конкретными. Если речь идет о деньгах, следует установить сумму и предельный срок ее получения. Что люди обычно делают? Повторяют одну и ту же ошибку, даже если им на самом деле очень нужны деньги. В качестве доказательства просто спроси любого человека, сколько денег он хочет заработать в следующем году, и потребуй отвечать немедленно, не раздумывая. Если этот человек на пути к успеху, если он действительно знает, куда идет, и при этом не прочь сообщить об этом вам, он сможет дать немедленный ответ. Но девять из десяти не смогут с ходу ответить на такой простой вопрос. Это наиболее распростра

ненная ошибка. Жизнь хочет знать, чего вы ожидаете от нее. Если ни о чем не просить, ничего не получишь.

- А теперь задайте этот вопрос себе, - продолжал старик. - Вы сказали, что хотели бы разбогатеть.

- Определенно.

- Сколько бы вы хотели заработать в следующем году?

Молодой человек почувствовал, что не может вымолвить ни слова. Он полностью соглашался с аргументами старого миллионера, но понимал, что относится к тому огромному большинству людей, которые хотели бы разбогатеть, но не могут сказать точно, в какой сумме выражается это слово. Совсем растерявшись, он густо покраснел.

- Я не знаю, - выдавил он. - Я понял, в чем моя главная ошибка.

- Ошибка очень серьезная. Что ж, давайте попробуем ее исправить. Напишите ту сумму, о которой думаете.

- У меня нет ни малейшего представления, - пробормотал молодой человек.

- Но ведь это же так просто! Ладно, тогда сделаем вот что. Даю вам минуту на раздумье. Когда время истечет, вы обязаны написать сумму, которую вы хотели бы заработать, скажем, за год, начиная от сегодняшнего дня. Думайте быстрее, время уходит!

С этими словами старик перевернул стоящие перед ним на столе песочные часы.

Никогда в жизни молодому человеку не приходилось погружаться в столь мучительные раздумья. Игра оказалась совсем не простой. В голове вертелись разные числа, одно абсурднее другого, а время шло. Вот упала последняя песчинка в часах, а он так ничего и не придумал.

- Время истекло, - произнес старик, ни на мгновение не сводивший глаз со струйки песка. - Назовите вашу сумму.

Молодой человек написал число, казавшееся наиболее досягаемым. Дрожащие пальцы с трудом выводили цифры.

- Тридцать тысяч! - воскликнул миллионер. - Это совсем мало, я бы предпочел триста. Но для начала годится. Вам придется немало поработать, чтобы стать моментальным миллионером! Но увидите, эта работа будет не такой тяжелой, как кажется, несмотря на то, что это - самая серьезная работа в вашей жизни. И при этом неважно, чем именно вы решите заняться. Это называется - работать на себя.
обращений к странице:11042

всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика