Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > Курс начинающего волшебника

Курс начинающего волшебника

Автор:Вадим ГУРАНГОВ и Владимир ДОЛОХОВ
Добавлено : 19.06.2003 0:00:00


Содержание
Как получить путевку         [версия для печати]

Хочу продолжить благословенную тему отдыха в Крыму. Наверное, не только для меня этот отдых связан с обилием приключений и новых впечатлений. В прошлом году я решила обязательно съездить летом на море, и думаю, что лишь настоящее чудо под названием Симорон помогло мне в этом. На нашей работе бывают льготные путевки в дом отдыха, расположенный недалеко от Гурзуфа. Чтобы получить вожделенную путевку, нужно быть, как минимум, начальником отдела или иметь больного ребенка и друга-начальника, который за тебя похлопочет. Печальный опыт сотрудников подтверждал это. Даже веселый, светловолосый Женька, умевший угождать начальству и быстро продвигавшийся по служебной лестнице, который в любую дырку без мыла пролезал, не смог получить заманчивую путевку.

Другой сотрудник, Генка, объясняя, что в Гурзуф все равно не дадут, подал сразу пять заявок на другие путевки, но ни одну так и не получил. Жизнерадостная толстушка Нина, работающая в фирме десять лет, сказала, что нужно было подавать заявку на май или октябрь.

Однако я была уверена в себе - ведь я симоронавт! Я поблагодарила Ванечку и подарила ему дельфина, выпрыгивающего из воды за морковкой. Затем написала заявление и отправилась с ним в отдел, где выдают путевки, который по традиции мы называем месткомом. По словам старожилов, там работают "монстры, которые не понимают русского языка и не умеют нормально разговаривать". Однако, меня встретила приветливая, симпатичная женщина - Маргарита Анатольевна. На вопрос, есть ли у меня шанс, она ответила: "Конечно поедете, выдадим вам путевку".

Раздуваясь от гордости, я отправилась в отдел и заявила, что поеду в Крым по путевке. Коллеги с уважением на меня посмотрели: "Везет же людям!" Женька, озадаченно поправляя красный в бабочках и цветочках галстук, долго допытывался, кому я дала взятку. Пышка Нина фыркнула, что путевка в Гурзуф ей и даром не нужна: "На море сейчас отдыхают одни новые русские, и я поеду только в Подмосковье". Благочестивый старик Аркадий с гордостью говорил: "Вот какие кадры у нас работают, все могут, все умеют!". В течение последующего месяца я преспокойно работала, а на вопрос, где я буду отдыхать, твердо отвечала: "В Гурзуфе".

За десять дней до предполагаемого отъезда я позвонила в местком:

- Когда мне прийти за путевкой?

Маргарита Анатольевна ответила:

- Вы что, девушка?! Опуститесь на землю. У нас на 80 заявлений всего 20 путевок. А вы, извините, должностью не вышли. И вероятность того, что вы поедете, равна нулю.

Я застыла с телефонной трубкой в руке, из которой минут пять доносились раздражающие гудки. Наконец, в голове зашевелилась мысль: "Никаких трудностей быть не может, я заранее отсиморонила путевку". В это время в комнату зашли наши дамы и поинтересовались:
- Что случилось?
- Раз в жизни соберешься поехать на море, и то не дадут, - ответила я, окончательно расстроившись и с трудом сдержав слезы.

Сейчас я с удивлением вспоминаю, как люди, едва знавшие мое имя, вдруг начали заботиться обо мне. Наташа и Люся из соседней комнаты звонили по очереди в местком, спрашивая, как продвигаются мои дела? Всезнающая Нина даже пошла за меня хлопотать к приятельнице Маргариты. Вернулась она только вечером и смущенно призналась, что ничего не получилось.

В нашу маленькую комнатушку, заставленную шкафами и столами с компьютерами, регулярно забегали дородные Тамара Викторовна и Ольга. Они спрашивали о моих делах и, мечтательно закатив глаза, вспоминали отдых в Крыму, когда были высокими, стройными и голубоглазыми, и колбаса была по два двадцать. Любопытно было представить этих солидных дам, взбирающимися на гору с рюкзаками на плечах, исследующими глубокие пещеры, поющими у ночного костра на берегу моря.

Меня ободряли и поддерживали. Я решила не сдаваться и по совету друзей пошла к начальнику месткома Андрею Никифоровичу. О нем ходили самые противоречивые слухи. Одни говорили, что он молодой и красивый, а другие - что старый и страшный.


Вернутся к началу страницы

Войдя в кабинет начальника, я обнаружила, что он пуст, и в недоумении остановилась посреди комнаты. Внезапно за спиной раздался голос: "Раз вошли, садитесь". Я села. Хромой мужчина неопределенного возраста с глазами навыкате обошел меня. Наклонившись почти к самому лицу, и глядя на меня в упор, он произнес:
- У меня в подчинении ужасно тупые работники. Они подставляют меня на каждом шагу. Да и в стране у нас бардак - одни бандиты кругом.

В таком духе он вещал минут десять, а я сидела, открыв рот, и кивала. Потом Никифорыч сел на свое место и спросил:
- Что вас ко мне привело?
- Я работаю здесь несколько лет, давно мечтала отдохнуть в приличном месте, где не надо думать о пропитании и ночлеге, но никуда по путевке не ездила. Ваша сотрудница Маргарита обещала мне путевку, обнадежила меня, а я, наивная, поверила и не искала других возможностей.
- Так, так. Посмотрим, - произнес начальник и полез в пухлую папку.

Полистав ее, он куда-то позвонил. Сразу пришла знакомая мне Маргарита. Она с некоторой опаской посмотрела на меня: "Уж не жаловаться ли ты пришла?" - читалось в ее взгляде. Они вместе стали листать папку, а потом начали наперебой объяснять, что поехать к морю мне не удастся.

Маргарита предложила отдых на турбазе, уверяя, что там весело, много молодежи, комфортные условия. Я предварительно навела справки о турбазе и узнала, что в помещениях сырость и грязь, обслуживание отсутствует, еду надо готовить самому, городской пляж битком набит. И вообще, ехать туда нужно компанией, чтобы обороняться от шаек пьяных подростков.

Выложив это, я добавила, что культурной девушке в таком месте делать нечего, и со слезами на глазах собралась уходить. Никифорыч внимательно слушал меня, а Маргарита сконфуженно потупила взор. Затем Никифорыч произнес: "Если что, Маргарита тебе позвонит, но особенно не надейся".

Придя на рабочее место, я поняла, что чувствую к этим людям неприязнь. Я знала, что пока не изменю отношения к ним - путевки мне не видать. Маргарита была похожа на Алену - блондинку маленького роста, изумительно выглядевшую, несмотря на свои пятьдесят. Она надевала вещи из яркого шелка и туфли на высоких каблуках и ходила с таким лицом, как будто она президент или, по крайней мере, его жена. Благодаря цокоту каблучков о ее появлении было слышно этажом ниже.

- Шухер, Алена идет, - говорили мужики в курилке, пряча начатую бутылку.
- Хорошо, что она каблуки носит - врасплох не застанет.

Алена любила покупать всякие побрякушки себе и знакомым. Она всегда приглашала меня посмотреть их или померить, чтобы оценить, как они смотрятся со стороны. Я мысленно примерила крупные, блестящие серьги, которые одобрила бы Алена, и подарила их Маргарите. Я стала "той, которая примеряет сережки и дарит их Маргарите".

Хромому Никифорычу я мысленно подарила резную трость красного дерева, с ручкой из слоновой кости. Представив его довольное лицо, я успокоилась.

Придя домой, объявила родителям, что никуда не еду и отпуск проведу на даче.

До отпуска оставалось три дня. Я сидела на работе и уже собиралась уходить, когда за двенадцать минут до конца рабочего дня раздался телефонный звонок. Мужской голос нетерпеливо спросил:
- Ну что, ты едешь?
- Куда?
- Как куда? В Гурзуф, конечно.
Тут я начинаю понимать, что звонит Никифорыч.

- В общем, если едешь, позвони завтра Маргарите до 9.15.

Не успела я утром войти в комнату, как затрезвонил телефон, - это была Маргарита. За день мне оформили путевку в двухместный номер с видом на море, хотя обычно эта процедура занимает полторы-две недели.

За один день до отпуска я получила сокровенный документ, удостоверяющий мои права на отдых, поехала на вокзал и купила билеты туда и обратно. Все случилось так быстро, что никто из сотрудников так и не понял, еду я или нет.

Спустя сутки я уже плескалась в ласковом море. Я оказалась будто на другой планете, где море цветов, море загадочного южного воздуха, море звезд над головой, когда ты сливаешься со всем этим, и теплый ветерок уносит тебя далеко от земли… Я гуляла по красивейшему парку, где оливковые деревья окаймляли розовые клумбы, а беседка под крымской сосной, рядом с зарослями розмарина, казалась самым уютным местом на свете. Казалось, золотые рыбки в пруду приветствовали проходящих мимо и разевали рты, прося крошки хлеба. Комнату наполнял аромат собранной в горах лаванды, стол ломился от дешевых фруктов. Засыпая под тихий шелест волн, я чувствовала себя счастливой и обновленной.

обращений к странице:13061
всего : 74
cтраницы : [1-30] ... 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | Следующая » ... [61-90]

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика