Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Шефский роман

Шефский роман

Устойчивый треугольник         [версия для печати]

Куда сложнее найти выход, если соблазнение уже состоялось.

Главное здесь - вычленить приоритеты. Если ваша секретарша - единственная и неповторимая женщина, которая наконец-то, как ангел крылом, осенила вашу судьбу, - смело ее увольняйте. Пусть рутинная работа не отравляет ваших романтических чувств. Женитесь, и увольняйте вашу избранницу.

Такой хеппи-энд возможен. Особенно если ваш шеф крайне недоволен своей личной жизнью - если он одинок. Но начальники редко бывают холостыми. Как правило, у них есть семья. Предприимчивая секретарша может попытаться разрушить ячейку общества.

Делают это самым простым путем - рожают ребенка.

Любовные треугольники чрезвычайно устойчивы, они могут существовать годами. И эта драматичная, в сущности, ситуация устраивает всех участников: "старая" жена сохраняет свой статус, "новая" реализует себя в любви и к тому же приобретает материальную опору. Мужчина как бы никому ничего не должен. В устном народном творчестве эта история описана замечательным анекдотом про Ленина: "Жене скажешь, что ты у любовницы, любовнице - что в семье, а сам в библиотеку - учиться, учиться, учиться…"

Есть немало положительных примеров двоеженства: Борис Пастернак последние десятилетия своей жизни имел двух жен, две семьи ныне покойного Франсуа Миттерана, обнявшись, рыдали на могиле экс-президента Франции.

Однако психологический дискомфорт от этого треугольника может обостриться в любой момент. Секретарша разочаруется в своем избраннике, ее будет задевать собственный полуофициальный статус. И если в основе отношений было не совсем честное соглашение (а не глубокая, единственная и неповторимая любовь), она потихоньку начнет своему спонсору изменять.

Возможно, со временем мужчина вынужден будет самому себе признаться, что любят не его, а его капиталы. Да и ребенок, рожденный для элементарного шантажа, как средство удержать избранника подле себя, вряд ли вырастет счастливым, пусть даже материально он не будет ни в чем нуждаться.

К тому же у "старой" и богатой жены, возможно, появится какой-нибудь жиголо, проедающий заработанное многолетним трудом. Он, как и ваша секретарша, может оказаться юным и хорошеньким, что по старой памяти вызовет у первого мужа муки ревности.

Короче, ситуация подобна мине замедленного действия.

Но не все так печально: может быть, вы, как Франсуа Миттеран, и не доживете до развязки, и успеете благоразумно умереть от слишком сильных душевных переживаний.

Заметим так же, что редкий мужчина, оставив первую семью, детей и жену, не испытывает чувство вины. В любом случае, ситуация будет для него не из простых - и это свое состояние он наверняка напрямую свяжет с новой супругой.

Секретарш вовсе не всегда бросают. На них женятся. Это захватывающие истории, потрясающие всю фирму, родных, знакомых и просто любопытствующих.

И, правда, почему бы и не… Тем более, что как правило подобные браки у мужчин приходятся на возраст после сорока. Именно в это время мужчины, по мнению психологов, становится неуправляемыми. Называется это "перед закрытием ворот". Ему кажется, что это последний шанс ухватить жизнь за хвост, вернуть молодость, заставить сердце стучать в два раза чаще…

В старые добрые времена мощным средством против браков с секретаршами было партсобрание. Москва до сих пор вспоминает грандиозный скандал, разразившийся в "Правде" незадолго до перестройки. Три солидных, выездных журналиста "закрутили" романы с секретаршами. А надо особо объяснить, что были "правдинские" девочки - из хороших семей, попавшие в "сладкую" "Правду" по крутому блату. Дело закончилось вызовом троицы на партсобрание. Двое испугались понижения и вернулись к вечно верным осточертевшим женам. Третий, собкор "Правды" по Франции, заявил, что Дашу свою ни за что не бросит. Его естественно понизили. На полгода оставили в стране. Но какую же жгучую зависть вызвал его отъезд в Париж через полгода опалы - с молодой красивой женой и очаровательным малышом.

Сейчас ситуация круто изменилась. Оказалось, что есть сила более действенная, чем партком, способная оставить отца семейства в семье. Во всяком случае - формально. Имущество.

Несовершенство налогового законодательства, невозможность объявить о всех капиталах, недвижимости и предприятиях ведет к тому, что большая часть оных записывается на жен. Как ни очаровательно существо в приемной, как не испепеляет страсть, а расставаться с движимостью и недвижимостью одновременно с женой не спешит никто.

Сколько их - жен нынешних вершителей судеб России, сосланных в Лондон, Париж, короче, с глаз долой, подальше от дотошливых журналистов и налоговых инспекторов. Они живут в полном комфорте - но, как ни крути, нелюбимые и бывшие.

Настоящее же принадлежит прелестной особе, состоящей из длинных ножек, тщательно промытых волос, воркотни на английском и невероятной расторопности, если дело касается желаний шефа.

Ну ладно, жену сослали. Молодую подружку поселили в доме. Детей усыновили - это у сильных мира сего железное правило. Но тут возникает вопрос, что делать с бывшей секретаршей.

Уже разработана технология по "выводу секретарши в люди". Самый испытанный способ - купить ей фирму. Но даже став владелицей собственного предприятия, секретарша - увы! - очень часто остается секретаршей. Ибо старая жена, как она ни надоела, а вышла со свои мужем и будущим шефом из одной социальной среды. Младая же дева, к зависти подружек, словившая начальника, без всяких комплексов может на приеме рассказывать сюжет мыльной оперы или посплетничать о другой секретарше.

Конечно, бывают и счастливые исключения. Известны примеры, когда молодая обольстительница оказывается неглупа, артистична, добра. В этих случаях счастливый двоеженец ревнует ее к каждому столбу - увы, другим мужчинам она нравится по тем же самым причинам, что и ему.

Можно ли выделить брак с секретаршей в группу "особого риска" - то есть в заведомо неудачные? В принципе, конечно, есть союзы как бы заранее обреченные на проблемы. Как-то альянсы с секретаршами, певичками, горничными и т. д. То есть даже не альянсы, а мезальянсы. Психологи давно признали самыми прочными партнерские браки. А союзы, в которых одна из сторон подчинена и занимает более низкий статус, более подвержены коррозии.

С другой стороны - неисповедимы дорожки, по которым бродит счастье. Сколько упрекали Пушкина, что он со своим умом и гениальностью, женился на совершенной дурочке Наталье Николаевне.

"А на ком же ему было жениться, - сказала как-то Ахматова, сама Наталью Николаевну не выносившая, - На большом томе энциклопедии, что ли?"
обращений к странице:8913

всего : 6
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика