Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Двенадцать условий успеха

Двенадцать условий успеха

Автор:Герберт Н. Кессон.
Добавлено : 31.12.2003 0:00:00


Содержание
Правило 3. Делай деньги на собственности, а не на планах         [версия для печати]

В мире финансов все делают деньги спекулируя. Рискует каждый. У каждого есть свои замыслы и, осуществляя их, он либо выигрывает, либо проигрывает.
Финансовая деятельность вся состоит из вложений и спекуляций, и самый умный банкир в мире не может сказать, где кончается одно и начинается другое. Многие инвестиции неожиданно превращаются в спекуляции, а многие спекуляции становятся инвестициями. Именно поэтому никакими законами нельзя отменить ни учредителей и спонсоров, ни биржевых мошенников.
Один из главных рисков в мире финансов состоит в том, что каждый честный, полный оптимизма инициатор бизнеса может в любой момент обнаружить, что находится в тюрьме, смотрит оттуда на волю и недоумевает, как он там очутился. Каждый финансист - это попечитель денег других людей; он ответствен перед законом за успешное распоряжение их деньгами. В финансовой деятельности безопасность и риск так перемешаны друг с другом, что никто никогда не может отделить одно от другого.
Все инициаторы бизнеса должны рисковать. Они должны спекулировать и строить догадки на будущее.Не существует абсолютного правила, при помощи которого можно было бы действовать безопасно. Но можно дать несколько рекомендаций, способных предостеречь от самых опасных просчетов. Одна из них гласит: Делать деньги на собственности, а не на планах. Если ты спрашиваешь: «В чем разница между собственностью и планами?» — это верный признак того, что ты не финансист. Собственность обладает неотъемлемой ценностью, в то время как ценность плана полностью зависит от его реализации. Собственность — это то, что существует реально. Если нужно, ее всегда можно продать в течение одной-двух недель. А план - это идея. Он не обладает материальным существованием. План - это еще не рожденное дитя. Как бы ни была стара или разрушена собственность, она всегда стоит денег. А самый совершенный план может не стоить ни гроша. Он может быть только широким преддверием банкротства. Загадка человеческой природы состоит в том,что большинство людей предпочитают планы, а не собственность. Возможное объяснение этому состоит в том, что любой план всегда выглядит совершенным. Он не содержит ошибок предыдущих планов. Он безупречен. Он "просто не moжет не увенчаться успехом". В нем нет недостатков, он идеален. План будоражит воображение. Он уносит нашу мысль прочь от всех незначительных подробностей относительно стоимости и практической реализации проекта. План - это надежда, оптимизм, желание. Он не имеет отношения к реальностям, трудностям, убыткам. План — это то, во что люди хотят верить, а не то, во что они должны верить. Поэтому планы всегда будут популярны. И всегда будут происходить одни и те же надувательские истории. Каждое новое поколение неизбежно будет выбрасывать определенное количество денег на золотые прииски, нефтяные скважины и затерянные в тропиках ранчо.
Я вовсе не хочу объявить планы вне закона. Напротив. Английский банк когда-то был планом. В свое время также планами были Компания Гудзонова залива и знаменитая фирма «Lloyds». И все эти предприятия существуют уже два столетия. Суть того, что я хочу сказать, состоит в том, что вложения в планы - это для тех, кто может позволить себе такую роскошь. Это не для людей с ограниченными возможностями и небогатым опытом. Вероятность провала здесь слишком велика. Только примерно 1 план из 50 приносит успех. Никому, кроме богачей, не следует заниматься новыми планами. Но даже состоятельные люди должны выделять на них незначительную часть своего капитала. Любой человек должен вкладывать в план не более 20% своих денег.
Планы бывают разные: хорошие, плохие, средние. Иногда их осуществляют лучшие, а иногда -худшие люди общества. Многие планы известных аферистов превращаются в солидный, надежный бизнес. Часто осуществление планов честных людей сбивается с пути истинного, а планы прохвостов становятся в конечном итоге приличным устойчивым бизнесом.
Вначале невозможно определить, плох план или хорош. Все, что можно сделать, если хочешь не потерять свои деньги,- держаться подальше от всех планов и вкладывать деньги в собственность. Собственность может прийти в негодность, но не может исчезнуть совсем. Она не может, подобно планам, раствориться в воздухе. При помощи хорошего предвидения и умения продавать всегда можно собственность обратить в деньги или бизнес, приносящий деньги.
Обычно только что открывшийся бизнес — это отчасти собственность, отчасти план. Смещение здесь реального и нереального вводит в заблуждение большинство людей. Каждое коммерческое предприятие состоит из плана и собственности. Опасность возникает тогда, когда плана становится больше, чем собственности. Надежное предпритие похоже на пирамиду: основание больше вершины. Опасное - перевернутая пирамида: центр тяжести находится наверху. В таком предприятии избыток плана.
Принципиальное отличие собственности от плана состоит в том, что собственность сохраняет свою стоимость, кто бы ею ни обладал. В то время как ценность плана всецело зависит от порядочности и деловых качеств осуществляющих его людей.
Чем умнее человек, тем больше он может полагаться на планы. Чем труднее он соображает, тем больше он должен иметь дело с собственностью. Это примитивный совет, но он мог бы спасти сотни людей от провалов.
В мире финансов свое время — для осторожности и свое - для смелости. Но первой заповедью всегда должно быть: Изучай все подробности плана, собственности, самого себя. Этот совет адресован не сильному, опытному, уверенному в себе финансисту, который годами успешно ведет дела в финансовых джунглях. Но даже он время от времени попадается в ловушку планов, которые представляют собой пустую болтовню. Однако в большинстве случаев он бывает способен постоять за себя. Довольно часто он бьет прожектеров их же собственным оружием. Этот совет предназначен главным образом для человека, который не является финансистом,— для торговца, коммерсанта, не имеющего возможности делать большие капиталовложения.
Никто не должен пытаться бегать прежде, чем научится ходить. Вкладывать деньги в планы стоит, только имея за плечами не менее чем десятилетний опыт ведения дел с собственностью. Человека, умеющего обращаться с собственностью, не так-то просто ввести в заблуждение разговорами и обещаниями. Человек, знающий, что такое дома, земля, оборудование, не склонен гоняться за миражами.
Великая истина, которую необходимо запомнить, состоит в том, что план - это, в сущности, ничто. Это только быстрый способ растрачивания денег, если, конечно, за планом не стоит человек, обладающий опытом, способностями, честностью, достаточными для успешного осуществления плана.

обращений к странице:15309
всего : 13
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика