Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > КОНВЕРГЕНЦИЯ или Гармония Противоречий

КОНВЕРГЕНЦИЯ или Гармония Противоречий

Автор:Депеш Юрий
Добавлено : 14.04.2005 18:25:00


Содержание
14. Комитет. – Сытое Общество.         [версия для печати]




«Того, кто перестаёт видеть – перемалывает мясорубка толпы!».
(Древнее индейское предупреждение)


Пэт сидел, судорожно сжимая кулаки в бессильной попытке понять, что двигало этим человеком. В полутёмной комнате кроме него больше никого не было. Он только что просмотрел, показанный по центральному телевиденью Вавилона фильм, заказанный на деньги Комитета. Фильм о человеке, который был Чифом. Чифом, бросившим Комитет, для того, чтобы вести свою собственную Игру. Он не хотел впутывать в эту Игру Комитет и поэтому однажды исчез. Бесследно. Появился лишь тогда, когда организовал Конвергенцию в другом конце земного шара. Успешную Конвергенцию, окрылившую его до такой степени, что он, не останавливаясь на достигнутом, ринулся в очередную Конвергенцию. В очередной точке земного шара.
Там его и расстреляли.
Перед расстрелом ему дали лист бумаги и огрызок химического карандаша. То, что он написал, сейчас было в руках Пэта. Письмо, написанное для дочери, которую он ни разу не видел, так как она родилась уже после его отъезда. Пэт не отрываясь, читал:
«Малышка не повтори моих ошибок. Запомни за кого погиб и для чего жил я! Это обращение не только к тебе, но и ко всем кто пойдёт дальше меня.
Сытое общество не верит правде голодных глаз. Сытое общество верит лишь полноте собственных желудков. Сытое общество сочтёт тебя лжецом, если ты голоден. Для сытого общества – ты отрицательный персонаж, если видишь вещи в пространстве не равном плюсу. Для сытого общества ты – бунтарь, если ты не сыт. Ты опасен для сытого общества, оно боится тебя, если ты напоминаешь ему о том, что оно может потерять имеемое. Ты – дрова для костров искоренителей голода. Ты – пациент психиатрических клиник, потому что ты неизлечимо болен совестью. Ты никогда не умрёшь – будь голодным. Ты – нонсенс, бессмыслица. Ты – иррационален. Ты вопреки, а не потому что. Ты – вечная ложка дёгтя. Ты - обнажённый нерв, не поддающийся анестезии. Для сытого общества ты хаос, так как оно не знает твоего порядка. Ты режешь глаза сытому обществу своим светом, так как ты светишь не в ту сторону. Ты жив до тех пор, пока голоден. В тот момент, когда ты почувствуешь пресыщенность – ты умер. Для себя и для своей настоящести!
Долгое время я доказывал самому себе, что я не неудачник. Со временем поверил в это, а однажды понял – я никогда! Слышишь!!! Никогда не был неудачником!!! Никто из нас никогда не был неудачником, если сам не верил в это. Каждый из нас всегда развивался по своей индивидуальной спирали развития. И тогда, когда эти спирали, сталкиваясь, пробовали пересекаться, всякая конформистская спираль обвиняла нонконформистскую в несостоятельности её жизненного пути. Обвиняла лишь на том основании, что конформизм – это идеология преуспевания большинства, сытого общества, которое забыло, что спирали ДНК не повторяются. Нет лучшего, нет худшего. Есть неповторимо индивидуальное наше с тобой Я. Я не говорю о том, что быть богатым – плохо. Я говорю о том, что благосостояние не должно отуплять.
Горек воли хлеб – да неволи сладок.
Моё желание быть сытым всегда шло в разрез с тем что сытость отупляла, лишала стимула к поиску. Привязывала к источнику насыщения и уничтожала поисковую систему, находящую под завалами мусора, крошечные зёрна. Зёрна, из которых должны были вырасти гигантские секвойи самобытности.
Годы и годы я шёл к этому, раздвигая локтями отражения самого себя в непрекращающейся повседневной борьбе за приход к себе. Не всегда шёл верным путём, часто спотыкался, уничтожая в своих падениях людей находящихся рядом. Поднимался весь в крови от раздавленных мной, и их невольная жертва, раз за разом, отрезвляла меня от пьянства борьбой за выживание видов. Спутники гибли, уничтожаемые мной, и я, даже ни разу не возвращался на их могилы для того, чтобы выпить с ними рому. Противно становилось от осознания, что для того, чтобы прийти к чему-то прекрасному – необходимо было уничтожить прекрасное. Иначе чем сволочью, в свете собственных поступков, себя и представить было нельзя.
Надеюсь, их невольная жертва не напрасна. Надеюсь.
Если хочешь стать свободным – сперва научись быть независимым. А настоящая свобода никогда не ущемляет свободу других людей, иначе это уже не свобода, но тирания. Это только в математике минус на минус даёт плюс, в жизни наоборот – они дают абсолютный минус, который не имеет ни малейшего шанса стать плюсом.
Всегда легко любить того, кому необходима твоя любовь, и настолько же трудно любить того, кто, по его убеждению, напрочь не нуждается не только в твоей, но и в чьей либо любви вообще.
Именно тебе трудно любить, потому что ты ждёшь отдачи, а там где этой отдачи нет, но напротив, есть грубость и презрение, ты не желаешь делиться собой. Ты жалеешь себя. Зачем отдавать неблагодарному?! Но! В этом и есть корысть – давать лишь в ожидании отдачи.
Знаешь дочь, мне второй раз в жизни подарили цветы. Первый раз это была твоя мать, а второй раз сегодня, когда меня вели на допрос, совершенно незнакомая старушка. Нет слов…
Ах, да – отвлёкся.
Клаустрофобия мысли – страшнее клаустрофобии пространственной. Мысль не видящая разрешаемости будущности – повергается в панику, перерастающую в депрессию. Неуверенность в дне завтрашнем лишает покоя в дне настоящем, делая день вчерашний бессмысленным. Что помогает не вычеркнуть себя из списка героев нашего времени? Воображение, дарящее мечту! И чем больше ты не веришь в её не реализуемость, тем успешнее справляется с вакуумом дня. Живёшь мечтой для мечты. Самообман? Нет! Неперсонифицируемый спасательный круг! Цветные сны шизофренического начала. «Обидели юродивого, отняли копеечку».
Привилегия юродивых – не обращать внимания на придуманные человечеством знаки препинания их мыслей.
Не умеется мне быть для кого-то или чего-то одним, всё многогранней, живу во многом многолико. И не теряюсь в лабиринте преображений. Здорово когда тебя много неодинакового. Тогда ничто не утомляет, не приедается. И каждый из разного тебя – ты настоящий. Неподдельно неповторимый.
Шизофренический хоровод.
Ладно дочь, мне надо идти. Я опаздываю на свой расстрел. Будь умницей! Целую!».
Дочь. Где она теперь. Кто она? Кто он знали все.
Этот человек стал символом для всех угнетённых. Для всех униженных и оскорблённых современности. Им, его именем пользовались все, при любом удобном и неудобном случае. Его имя стало именем нарицательным. Он был сказкой для разуверившихся в бескорыстие идей. Он был пощёчиной тем, кто, прирастая к мягкости диванов, видел в нём занозу. Занозу, не дающую спокойно спать, трахаться, жрать, зарабатывать и бездарно тратить деньги.
Женщины любили его, так как он был создан для любви. Пылкой и страстной. Его любили все, даже смерть. Смерть подарила ему бессмертие и сделала его последним романтиком с винтовкой в руках. Его руки были по локоть в крови, но он верил, искренне верил, что это кровь, которая даст жизнь. Вера прощает всё, даже если эта вера уничтожает стоящих на его пути.
Так он стал самой яркой звездой в кровосмешении веков. Настолько яркой, что на неё стало больно смотреть. И он взорвался сверхновой.
Зачем это было ему нужно? Чего ради он, не задумываясь, был готов погибнуть за идею? Им восхищаются, его ненавидят, любят и презирают. Его портреты вывешивают, где ни попадя. На демонстрациях его портреты несут как иконы. Девочки наклеивают постеры с его изображением над кроватями. Он на обложках книг «модных» писателей. На сумках. На значках.
Заходя в уборные, вы обнаруживаете его портрет на крышках унитазов. Футболки с его изображением гарантированный заработок тех против кого он выступал. Он смотрит из витрин, заглядывает в глаза прохожих, спрашивая их, или себя: «Зачем он погиб?!».
Пэт постоянно проводил аналогии между ним и собой, и понимал, что он не сможет, вот так вот, бросив всё, пусть даже при всём том, что у него ничего не было, погибнуть за идею, как это неоднократно призывали сделать его радикальные друзья. Они не учитывали одного, того, что их призывы нелепы в контексте их жизни. Очень удобная позиция: сидя в тёплых клубах осуждать глобалистские тенденции в развитии современного общества.
Сегодня, будучи ещё дома, Пэт придумал один ход, который, возможно, поможет ему сделать больше, чем вооружённая борьба, обагрённая кровью невинных. Правила в этой Игре, его персональной Игре, были просты, но коварны. Так было надо. Он не хотел, что бы кто-то пострадал из-за его новых правил.
Новую Игру, он назвал просто, так как было написано на открытке с пальмой Конвергенции: Жизнь Прекрасна.
Из-за неё он мог потерять всё: привычное окружение, сомнительное уважение, выдуманных друзей и ненастоящих девушек.
Пэт принадлежал, к так называемому, «новому потерянному поколению». К тем, кого историческая ситуация развала привычных ценностей застала в восемнадцать лет. Это было жесточайшее время, когда Вавилон, отказавшись от всех ценностей, которыми руководствовался последние несколько десятилетий, начал учиться жить жизнью, к которой он не был готов. Ни морально, ни вообще никак.
Кто-то погиб в беспощадных криминальных разборках, кто-то опять же погиб, но только уже от преобразователей, кто-то ушёл в себя – живя постоянно депрессией, кто-то бился головой, об оббитые матрасами стены, крича – «Где МояМая???».
Те, кто выжил – стали крепче стали.
Так «новое потерянное поколение» трансформировалось в поколение непробиваемых невзгодами. В поколение, которое смело смотрело вперёд, при этом, не боясь оглядываться назад и видеть то, что происходит по сторонам.
Пэт включил монитор на стене, поставил видеозапись расстрела Чифа Н. Были слышны только слова, но Пэт добавил к ним немые комментарии. Комментарии звучащие только в нём.
Лейтенант, командовавший расстрелом, в недавнем прошлом выпускник известного своими либеральными порядками университета, помня о своей тонкой натуре, спросил Чифа Н:
-Тебе не страшно умирать вдали от родины, друзей и близких?
-Я живу быстро, но не спешу умереть! – Чиф Н стоял с не завязанными глазами, это была его последняя просьба, в которой лейтенант не смог отказать. – Мне некуда спешить, так как у меня впереди целая вечность!
-А если ты умрешь через секунду? Ведь ты умрешь, и ты это знаешь! – лейтенанту трудно было отдать приказ солдатам, и он тянул время, пытаясь, разговором отвлечься от угрызений совести.
-На вечность это не повлияет! Что мы знаем о вечности? И почему вечность не поместится в эту секунду? Я ведь до сих пор жив. И пусть я умру через секунду, я буду жить, зная, что у меня впереди вечность! – Чиф Н верил в то, что говорил. В такие мгновения даже самые громкие слова не могут звучать неискренне.
-Ты ведь неплохой поэт, я знаю. Ты мог бы написать ещё много, если бы не ввязался в авантюру Конвергенции. – Лейтенант был знаком с поэзией Чифа Н и не понимал его безрассудства.
-Лучше ежедневно писать по букве, чем всю жизнь собираться написать книгу! И ничего что за всю жизнь ты напишешь всего несколько страниц, всё-таки это будет куда больше чем нереализованное нечто, которое ты держишь в себе. Хотя, может всё таки лучше нереализованное нечто, чем построенное пустое и никчемное ничто?! Лейтенант, я устал, давай заканчивай этот балаган. Или ты забыл, зачем мы сюда пришли? – к чему этот трёп, Чиф Н начал раздражаться.
Лейтенант скомандовал, солдаты вскинули винтовки. Губы Чифа Н вздрогнули словом VENCEREMOS! Пальцы сжались в сталь кулака. Раздался залп. Чиф Н отлетел на полтора метра и рухнул на выжженную солнцем глину. Тело многократно передёрнулось в предсмертной конвульсии. Из уголка рта полилась струйка крови. Чиф Н затих. Лейтенант снял фуражку и помолился Богу о счастливом пути для Чифа Н.
Видеозапись закончилась.
Пэт и раньше видел лицо Чифа Н, но никогда не присматривался к нему. В видеозаписи его лицо показали крупным планом, и Пэт похолодел. Он знал эти глаза, знал эту манеру говорить, знал эти жесты! От внезапной догадки руки вспотели. Пэт зашёл в базу данных Конвергенции в раздел фотографий, и начал просматривать лицо за лицом, всех кто хоть раз был там. Нужное лицо нашлось через полтора часа пристального всматривания в монитор.
Это была Саша.
Потом поставил видеоролик с Падрюгой Асей. Вывел её лицо в разрешении с максимальной резкостью. В фотошопе убрал очки, укоротил причёску. Потом совместил все три лица, и боль усталости разлилась по его телу. Так не бывает, но было именно так.
«Однажды я хочу взлететь выше звёзд, но так чтобы никто из моих, любимых мной людей, не пострадал от этого улёта!», - сказал себе Пэт.
Всё встало на свои места. Больше пробелов в истории не существовало. Теперь осталось сделать последний шаг. Принять последнее решение. А время уже покажет, на сколько оно верное или неверное.
Пэту уже неоднократно приходилось терять всё, не приобретая при этом ничего.
Со временем это вошло в привычку. В Игру с самим собой. Беспощадную, но честную.


«Смотрящий только под ноги, никогда не узнает прелести облаков и звёзд!
Смотрящий исключительно ввысь, неизбежно споткнётся, наступив на собственные шнурки!
Идущий лишь вперёд – навсегда потеряет связь с окружающим миром и превратится в раба собственной цели!
Живущий лишь окружающим – теряется в бесконечном множестве отражений зеркал самого себя!».
(Древнее индейское предупреждение)



обращений к странице:9146
всего : 18
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Следующая »

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика