Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 

Психологический словарь


Активный анализ


* Психотерапевтический метод, разработанный В. Штекелем и Ш. Ференци и объединяющий элементы психоанализа (прежде всего метод свободных ассоциаций) и других психотерапевтических методик. В частности, в этом методе большое место занимала рациональная психотерапия, которая в большей степени ориентирована на актуальные проблемы настоящей жизни пациента, а не на ранний детский опыт, как в психоанализе. Проведение "активного анализа" предполагало также использование различных суггестивных приемов, требующих от психотерапевта достаточно высокого уровня подготовки. Из-за высоких требований к психотерапевту и из-за недостаточной разработанности процедуры проведения данный метод не получил значительного распространения. Свое название "активный анализ" получил ради противопоставления "пассивному анализу", под которым Штекель понимал психоанализ.

* Активный анализ — психотерапевтический метод, разработанный В. Штекелем и Ш. Ференци (Stekel W. Aktive „Psychoanalyse“, Bern, 1980) и объединяющий элементы психоанализа (прежде всего метод свободных ассоциаций ) и других психотерапевтических методик. В частности, в этом методе большое место занимала рациональная психотерапия, которая в большей степени ориентирована на актуальные проблемы настоящей жизни пациента, а не на ранний детский опыт, как в психоанализе. Проведение „активного анализа“ предполагало также использование различных суггестивных приемов, требующих от психотерапевта достаточно высокий уровень подготовки. Из–за высоких требований к психотерапевту и из–за недостаточной разработанности процедуры проведения данный метод не получил значительного распространения. Свое название „активный анализ“ получил ради противопоставления „пассивному анализу“, под которым Штекель понимал психоанализ.







PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика