Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 

Психологический словарь


Флюгель (Flugel) Джон Карл


* Английский психоаналитик, историк психологии. Пытался рассматривать проблемы антропологии в контексте тематики Эдипова комплекса (1920). Предложил психоаналитическую теорию общественных процессов, в центр которой было поставлено формирование "эго-идеалов" и чувства вины. Первый из психоаналитиков сделал попытку культурологического рассмотрения мотивационного значения одежды как выражения ухаживания. Дал психоаналитическое описание так называемого"комплекса Поликрата". Занимался проблемами истории психологии.

* Флюгель (Flugel) Джон Карл (13.6.1884, Ливерпуль – ?) — английский психоаналитик, историк психологии. Получил гуманитарное образование в Колледже Оксфордского университета (1902–1908, бакалавр искусств, 1906, доктор социологии, 1908). С 1909 г. по 1910 г. работал в качестве демонстратора в Колледже Лондонского университета, с 1910 г. по 1920 г. он — ассистент профессора, с 1920 г. по 1929 г. — старший преподаватель психологии и философии, с 1929 г. — ассистент профессора. С 1911 г. по 1920 г. Флюгель — почетный секретарь Британского психологического общества, с 1920 г. по 1922 г. — почетный секретарь Интернациональной психоаналитической ассоциации, с 1920 г. по 1926 г. — канцлер Британского психоаналитического общества. С 1920 г. он — соредактор „International Journal of Psycho–Analysis“. Первые свои исследования Флюгель проводил вместе с У. Мак–Дугаллом (1909). Затем с экспериментальных схем переключился на схемы психоаналитического толкования. Пытался рассматривать проблемы антропологии в контексте тематики Эдипова комплекса (1920). Предложил психоаналитическую теорию общественных процессов, в центр которой было поставлено формирование „эго–идеалов“ и чувства вины („Man, Morals, and Society“, L., 1945), как отмечал Э. Фромм , это была первая серьезная и систематическая попытка с позиций психоанализа рассмотреть основные проблемы этики. В своей работе „The Psycho–analytic Study of the Family“, 2 ed., L., 1950, рассматривал взаимоотношения в семье не только как трансляцию биологических и культурных образований, но и как фактор этиологии ментальных нарушений. Первый из психоаналитиков сделал попытку культурологического рассмотрения мотивационного значения одежды как выражения ухаживания („Psychology of Clothes“). Дал психоаналитическое описание так называемого „ комплекса Поликрата “. Занимался проблемами истории психологии, написал солидную монографию („Hundred Years of Psychologie: 1833–1933“, L., 1933), где дал широкую картину этапов развития психологии и анализ трудов выдающихся психологов (Гербара, Миля, Брауна, Гельмгольца , Джемса и других). Литература .







PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика