Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 

Психологический словарь


Соколов Евгений Николаевич


* Соколов Евгений Николаевич (23.09.1920, Горький) — отечественный психофизиолог. Поступил в Политехнический институт, но через год обучения — в 1940 г. — был призван в ряды Советской Армии, во время Великой Отечественной войны был военным переводчиком. В 1946 г. завершил учебу а Институте иностранных языков им. М. Тореза, с 1947 г. учился в аспирантуре Института философии АН СССР, где в секторе, которым руководил С.Л. Рубинштейн , проводил исследования восприятия. В 1950 г. защитил кандидатскую диссертацию. С этого же времени работал старшим преподавателем на психологическом отделении философского факультета МГУ и в лаборатории ВНД на биофаке, которым руководил Л.Г. Воронин. Сотрудничал с А.Р. Лурия в Институте дефектологии. Доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой психофизиологии факультета психологии МГУ. Действительный член АПН СССР (1985). На основе учения И.П. Павлова об анализаторах и ориентировочной реакции разработал детекторную концепцию восприятия. Им впервые были рассмотрены нейронные механизмы ориентировочного поведения. Разработал сферическую модель цветового зрения, в которой были объединены психофизические и нейронные данные. Дал трактовку памяти как угашения ориентировочного рефлекса. В его экспериментах было показано, что особую рол в речевых реакциях играет функционирование командных нейронов — когда слово становится сигналом непосредственного раздражителя, генерализация на другие слова осуществляется в соответствии со смысловым содержание слов. Является создателем научно–исследовательской программы „Компьютеризированное обучение“.
Восприятие и условный рефлекс. 1958;
Психофизиология. 1979;
Цветовое зрение. 1984;
Психофизиология цветового зрения. 1989.







PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика