Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Практика магов

Практика магов

Дыхание в Айкидо          [версия для печати]


Прохладный осенний ветер Дыханием занимается "кокю-хо" - учение о дыхании в воинских искусствах, которое включает в свой арсенал специфические упражнения и технические приемы ("кокю-нагэ"wink ;).

Владение этим искусством подразумевает умение управлять противником с помощью дыхания, вернее - "кокю-реку" - силы дыхания и потока "ки".

В иных единоборствах для этого иногда используется крик "ки-ай" - для подавления воли противника. "Ки-ай" в Айкидо, как правило, не используется, так как не отвечает его гуманным принципам и энергоэкономии. Однако этот крик может быть использован в особых случаях, когда, к примеру, существует угроза жизни. Тогда, "ки-ай" как бы выталкивается в сторону противника в кульминационный момент схватки и заставляет его замереть на мгновение обычно достаточное для нейтрализации.


Подобный процесс в Айкидо называется "тикара-но даси ката" - выброс силы. Это выброс концентрированной энергии, отобранной у противника, и поэтому, не считается потерей собственного "ки". Однако этим не следует злоупотреблять, так как потеря собственной энергии все-таки тоже возможна. Выброс должен осуществляться из центра через каждую часть тела. Эффект достигается с помощью специальных "дыхательных" движений - "кокю-но хэнка".

С помощью дыхания можно контролировать состояние ума. Спокойное дыхание стимулирует спокойное состояние ума. С помощью определенной деятельности можно развить различные формы дыхания и наоборот - с помощью дыхания можно добиться успеха в определенных действиях, например, в каллиграфии и танцах.


Дыхание в Айкидо напрямую связано с понятием "хара" (центр). Во всех стойках Айкидо центр тяжести расположен на линии перпендикулярной к площади опоры в пределах между ступнями ног, разведенных на ширину плеч. Необходимо соблюсти естественную расслабленность мускулатуры, особенно грудной - чтобы не стеснять дыхания.

Во время практики Айкидо, движения и дыхание осуществляются за счет брюшных мышц и диафрагмы. Мышцы груди практически не используются. Такое дыхание называется "нижним"; оно чрезвычайно эффективно и полезно: в этом случае задействованы большинство сегментов легких - медленный вдох и медленный выдох с задержками во время начала и конца вдоха и выдоха позволяют Вашим легким использовать большую часть кислорода.

Главными мускулами, вовлеченными в процесс вдоха, являются диафрагма, наружные межреберные мышцы и многочисленные мышцы шеи. Главные мускулы выдоха - это брюшные и, в меньшей степени, внутренние межреберные мышцы. Свободное и "чистое" дыхание помогает выполнять приемы без каких-либо усилий с Вашей стороны.

обращений к странице:17573
всего : 7
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика