Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > Удар Молнии (рассказ)

Удар Молнии (рассказ)

Автор:Эдуард Русаков
Добавлено : 20.10.2003 0:00:00


Содержание
...         [версия для печати]

Я боюсь смотреть на себя в зеркало — так постарел за последние годы. Старик, дряхлый старик. А ведь мне всего сорок пять, честное слово. И никаких особых переживаний — живу один, в тишине и покое, без забот и волнений... Может, работа моя меня преждевременно состарила? А работаю я в институте судебной медицины врачом-экспертом.

Режу трупы, извините за прямоту. Но за долгие годы я так привык к этой работе, что вид очередного покойника не вызывает во мне никаких эмоций. Лишь один профессиональный интерес. Для меня любое мертвое тело — не человек. Не женщина, не мужчина, не старик, не ребенок.

Для меня они все — препараты, учебные пособия. Я обычно на лица их даже не смотрю. И не потому, что боюсь, а просто не обращаю внимания. А сегодня я встретил в прозекторской, на столе, одну давнюю свою знакомую. Эта встреча всколыхнула во мне... чуть не сказал: "душу", — но ведь нет никакой души, мы же с вами прекрасно знаем.

Поступил к нам на экспертизу труп женщины, которая погибла ночью, во время грозы, от удара молнии. Редкий случай для города, не правда ли? Будучи пьяной, эта особа забралась на крышу пятнадцатиэтажного дома — и там, с бутылкой портвейна, плясала под проливным дождем, под грохочущим черным небом, под ослепительными вспышками молний.

Вероятно, ей доставляло особое удовольствие это экстравагантное приключение. Можно только догадываться, что выкрикивала она в грохочущие небеса. Наверняка непотребно кощунствовала. А ведь сам факт появления с бутылкой во время грозы — уже явное кощунство, не так ли? Вот и наказал ее строгий, но справедливый боженька, которого, разумеется, нету, как нам с вами доподлинно известно, — вот и поразил ее гром небесный, не промахнулась рука всевышнего, не дрогнула молния, не пощадила.

Я забыл ее имя, фамилию... да и не все ли теперь равно? Немолодая, потасканная, с почерневшим одутловатым лицом. Вот она, лежит передо мной — как муляж, как манекен, как восковая кукла. Прозекторская расположена в полуподвале — и в окнах мелькают ноги прохожих — туда-сюда, туда-сюда. Я натягиваю резиновые перчатки, беру большой нож, острый, как бритва, и привычно распластываю одним махом — как это у Цветаевой? — "от зева до чрева"... И вот тут вдруг рука моя замирает — я вижу на правой груди покойницы, сразу над соском, необычную татуировку: летящая ласточка и три слова: "Свобода дороже любви". Точно такую наколку я видел однажды, давным-давно, на груди у совсем другой женщины... а может быть, это она и есть? Я перевел взгляд на черное одутловатое лицо — нет, разумеется, ничего похожего! И все же, и все же...

Я замер, и замер хищный нож в моей поднятой руке.

...Давний золотой сентябрь, бабье лето, беззвездная предгрозовая ночь, я шагаю один по пустынной ночное дороге, торопясь побыстрее пройти десять километров от станции до совхозного поселка, в котором проживает наша студенческая группа. Мне двадцать лет, я студент-медик, на так называемых осенних сельхозработах, а на станцию ездил на танцы в тщетных поисках приключений. И вот — возвращаюсь пешком. До поселка оставалось не более полутора километров, когда вдруг разразилась гроза и хлынул ливень. Я заметался — куда бы спрятаться? Недалеко от дороги, в поле стоял стог сена — и я решил укрыться в его глубине.

Я зарылся в душистое сено почти целиком, только ноги торчали наружу. И не сразу я заметил, что рядом, в этом же стоге, прячется от дождя незнакомая девушка.

— Привет! — обрадовался я. — Откуда ты, прелестное дитя?

Она молча смотрела на меня. Дрожь сотрясала все ее тело.

— Ты чего? — удивился я. — Чего дрожишь?

— Бо... боюсь... — прошептала она еле слышно.

— Меня, что ли, боишься?

— Грозы бо... боюсь...

— Ну ты даешь! — рассмеялся я снисходительно. — Как маленькая, ей-богу..

Она смотрела на меня не мигая, глаза ее были расширены от страха. Черные тучи над нами вдруг раскололись от оглушительного грохота, полыхнула фиолетовая молния — и девушка взвизгнула, схватила меня за руку, судорожно прижалась ко мне. Я притянул ее к себе, обнял, прикрыл полой куртки — и она не только не пыталась вырваться, но даже сама все крепче ко мне прижималась. Ну и тут как-то так само собой получилось, что я незаметно увлекся, возбудился, взбудораженный и грозой, и горячими объятиями перепуганной незнакомки — и сам не заметил, как грубо превысил свои рыцарские полномочия. И этот бешеный ливень, и гром, и молнии — все это свирепое буйство ночных стихий, весь этот бешеный симфонический оркестр лишь сильнее распалял мою страсть, служа прекрасным аккомпанементом нашему любовному дуэту

Я и сейчас вижу перед собой бледное девичье лицо, зажмуренные глаза, приоткрытый рот...

И в тот самый миг, когда сердце мое готово было взорваться от наслаждения, яркая вспышка молнии ослепила нас — и я увидел на обнаженной девичьей груди, над правым соском, голубую наколку: летящую ласточку и три слова:

"Свобода дороже любви"... Помню, меня поразила эта наколка. То есть поразили не слова, а сам факт татуировки, явно указывающий на криминальное прошлое незнакомки.

— Откуда у тебя это? — спросил я чуть позже, когда мы расслабленно отдыхали в сырых душистых недрах огромного разворошенного стога.

Девушка не ответила. Она вообще ни слова больше не произнесла. Она крепко спала. Гроза отшумела, дождь кончился, можно было уходить, — но я не хотел будить девушку, я по-рыцарски оберегал ее сон. И сам не заметил, как заснул.

А когда проснулся, ее уже не было рядом.

И больше мы никогда не встречались...

— Что с вами, доктор? — кто-то тронул меня за локоть. — Вам плохо?

Я встрепенулся — прочь, наваждение, прочь. Вот я стою — в халате, в резиновых перчатках, с огромным ножом в руке — убийца! убийца! — а передо мной лежит распластанное женское тело. Летящая ласточка. "Свобода дороже любви". Препарат. Муляж. Манекен. Восковая кукла. Гроза! Гром и молния! Нож выпал из моей руки. Я посмотрел на свои резиновые ладони — а разве это не муляж? Разве сам я — живой?..

— Да что с вами, доктор?

— Все в порядке. Просто голова закружилась...

— Еще бы. Такая духота... Вероятно, перед грозой. И этот запах...

Я должен. Я должен. Это моя работа. Никто за меня ее не сделает...

И я продолжаю проклятую эту работу. От зева до чрева... А в груди — жжет, горит, нарывает... Что там такое болит? Душа? Что такое душа? В каком органе она расположена? В сердце, в печени, в селезенке?.. Или, может быть, в аппендиксе? Нет, не знаю, не видел... ни разу не обнаруживал. Ни воочию, ни под микроскопом... Сколько тысяч человеческих тел распластал я вот этими вот недрогнувшими руками — и ни разу не видел я никакой души. Ничего похожего.

Я задыхаюсь. Пот стекает по моему лбу В окне под потолком видны ноги прохожих, мужчин и женщин, будущих объектов моей работы... Ласточка бьется в стекло!.. Значит, скоро будет гроза. Значит, смерть-санитарка всегда поблизости, всегда рядом...


обращений к странице:26803
всего : 1
cтраницы : 1 |

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика