Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > Протоколы колдуна Стоменова

Протоколы колдуна Стоменова

Протоколы... Миф или реальность?         [версия для печати]

Сразу вопрос: зачем ты всем рассказываешь (или не всем?), что это выдумка?

Вит ЦенёвЗнаешь, я скажу так: у книги есть форма и содержание. Форма: это КГБ, колдун, допросы, дневники и так далее. Содержание – это, собственно, есть то, что говорит Стоменов, это мысли и идеи книги. Под содержанием я подписываюсь, но вот под формой? Мне это зачем? Форма придает идеям достоверность, правдоподобие или сущую правду. Напиши голый текст, – надо делать то, вот то и еще и это, – и все это будет мало похоже на правду, и таких книжонок сейчас на прилавках пруд пруди: поковыряй в носу против часовой стрелки, три раза топни правой ногой и проглоти отвар из лапок земляной лягушки... Все это чепуха.

Я верю в то, во что я верю, и не верю в то, во что не верю. Я не хочу идти так далеко, как Мегрэ со своей Анастасией. Он, конечно, и сам не верит, я думаю, но понял, что делать вид, что все это правда, – это коммерческое предприятие, а если сказать, что это плод авторского вымысла, – то беспонтово. Он пошел по первому пути, и, конечно, не прогадал. Мне этот путь не интересен. Я не хочу через какое-то время оказаться перед своими читателями, – на сцене или еще где-нибудь, – и делать вид, что все это правда. В эту роль можно войти, но я не хочу. Это НЕ МОЙ путь. Это не моя дорога.

В книге, по крайней мере, ты делаешь всё, чтобы создать ощущение полной реальности написанного.

Я ставил себе такую задачу в процессе работы над книгой. Книга должна была быть реальней, чем сама реальность...

Мне кажется, что ты разрушаешь мощь книги, сводишь свою работу к нулю.

Знаешь, однажды, довольно таки давно уже, я был в военкомате, вызвали по повестке. На календаре как раз было время, когда умер Брежнев и к власти пришел Андропов. Меня попросили чуть подождать, и я стоял в коридоре и читал плакаты. Естественно, они все были усеяны цитатами Андропова. И вдруг я заметил, что фамилии Андропова под этими цитатами – они НАКЛЕЕННЫЕ. Я аккуратно подцепил наклейку ногтём и обнаружил там фамилию Брежнева.

Вит ЦенёвКого волнуют мысли, высказанные и озвученные? Только бирки на обложках. Я не писал эту книгу с мыслью, что я напишу ее и стану великим. Я не писал ее с желанием богатства и славы. Я писал ее, ибо мне ХОТЕЛОСЬ ее написать необъяснимым для меня желанием. Я сделал это. И результат меня не интересует. Я выложил ее в сети и забыл о её существовании.

Попробуй написать на первой странице книги, в предисловии, что всё это полная фантазия, и ты увидишь, ты ощутишь, как всё разом рухнет к чертовой матери...

А зачем это? Человек сначала читает книгу, а затем интересуется историей ее создания, автором и так далее. Наоборот не бывает. Я это хорошо понимаю. Написать так – это убить весь труд, какой в нее вложен.

Ещё один вопрос по существу: для тебя это изначально было фантазия чистой воды, или всё-таки для тебя это выражение какого-то своего понимания/отношения к окружающему нас миру?

Я считаю, что эта книга в большей степени является выразителем моих собственных убеждений (ничьих других там просто нет и быть не может, если не приплетать к этому мировой космический разум и прочую чепуху). Что такое дневник? Это некоторое зеркало, это отражение человека. Пусть кривое, пусть неточное, но, тем не менее, это именно так. Литературное изложение в этом смысле – это более совершенное творение: это душа и мысли, вывернутые наизнанку. Когда ты читаешь «Преступление и наказание», то трудно себе представить, что это можно просто выдумать. Это надо или пережить, или страстно хотеть этого...

Иначе говоря, для тебя это просто фентэзи? Или, в любом случае, нечто, к чему правильно относиться всерьёз?

Я уверен, что содержание книги заслуживает самого серьезного к нему отношения. Но при этом нельзя сказать: эй, друг, относись к этому так или этак. Сказать можно, но это не имеет смысла. Одни книги находят одних читателей, другие – других.

Уклоняешься от анализа, считаешь своё творение выше своего (его творца) понимания?

Нет, не уклоняюсь, но опять же говорю истинную правду: я не знаю и не понимаю до конца, ПОЧЕМУ я это написал и почему я написал ИМЕННО ЭТО, и почему именно это написал Я. У меня нет ответа на эти вопросы.

Ты то хоть сам всю мощь чувствуешь? Я чувствую, и даже более скажу, уверен, что по сути своей, в концепции самой, так сказать, книга полностью верна (это я про силу Противоположности).

Вит ЦенёвЯ скажу так: ничего лучше, чем это, за свою жизнь я еще не сделал. И когда я перечитываю её, у меня мурашки идут по телу, охватывает возбуждение, электризуется тело... Кто-то на сайте написал однажды насчет моих статей (на психологические темы): Вит любит смотреть на проблемы со спины. Чем не Противоположность? Эта книга изменила мое отношение к миру в целом и к психологии в частности. Может, это странно звучит: меня изменила моя собственная книга. Но это так... Мне кажется, в ней я кристаллизовал все свои разрозненные мысли и убеждения в нечто исполинское и могучее, и теперь это со мной, всегда и везде.

Кстати, интересно вот, что народ тебе пишет – небось, есть просто бурные (или буйные – как лучше?) почитатели?

Писем много. Я не хотел бы (пока, во всяком случае) их цитировать, я уважаю право человека на приватность (например, все письма, которые я публикую на сайте, – с разрешения их авторов). Но в основном это письма тех людей, которые ВЕРЯТ.

Были и такие, кто упрекал меня за раскрытие магических секретов. Меня упрекали в том, что ее написал вообще не я, даже угрожали, что приедут и не отпустят меня до тех пор, пока не получат ответы на все интересующие их вопросы. Не помогло даже то, что я написал: книга – это вымысел. Написали что-то вроде: книга настолько хороша, что не может быть вымыслом. Не надо нам лгать. И так далее...

Приглашали на семинар в Израиль, там даже (по словам человека, кто мне писал есть какое-то общество последователей Стоменова). Часто просят прислать отсканированные версии дневников. Пишут, что они знают, где находится эта деревня и предлагают отправиться на поиски. Много чего.

Коллегам по работе, друзьям, родителям показывал? Как восприняли твою работу?

Да, близкое мне окружение читало и знает о ней. Все очень в большом восхищении, говорю это без всяких прикрас. Почему-то очень сильно книга впечатлила мою мать, она ее перечитывает чуть ли не ежемесячно. Видишь ли, тут есть одно обстоятельство: все хорошо знают, что я пишу много (с самого детства постоянно что-то писал)... Поэтому, наверное, никто и не удивился.

А вот интересно, в двух словах, как сюжет там строится? Как мага туда ввести то? Снова случайная встреча в лифте?

Извини, пока я не могу об этом говорить.

А кстати, как тогда появился кусочек о встрече с одним из Смертных Магов в лифте?

Вит ЦенёвА это меня попросили из одной знакомой редакции написать материал на необычную тему (знаешь все эти рубрики – «Необъяснимое», «Тайны и загадки» и так далее). Я написал. А дальше понимай как хочешь: отдаю я материал заказчику, а он говорит – все здорово, только рубрика эта закрыта, ее больше не существует:-)

Кстати, небось, про Сударушкина (врача) – это правда?

Да, это абсолютная правда. И многие другие факты: гробница Тамерлана, или тот факт, что все те, кто голосовали за похороны Ленина, – погибли, а те, кто хотел его положить в Мавзолей – остались живы.

Я понял так – в Бога ты не веришь, но в жизнь после смерти ты веришь? Почему ты в Бога не веришь?

Я не верю ни в то, ни в другое. Человек смертен. Бога нет, он создан человеком по своему образу и подобию.

Ну, я от тебя просто тащусь: знаешь, я даже возраст примерный посчитал этого Нового Николы (по тем косвенным фактам, которых там хватает) – получился наиболее вероятный диапазон: 30-35 лет ;-) Вит, неужели ты так всё просчитал, и даже мелочи такие учёл??

Да, я все это вычислил, ты совершенно прав. Но тебе можно знать и еще кое-какие вещи. Например, моего деда (по матери) звали Степаном. И он сидел всю войну в немецких концлагерях. А линия отца намертво закрыта на нем самом: есть отец и полное отсутствие его отца, как будто бы его и не существовало никогда.

И как вообще идея появилась дату рождения Нового Николы на себя замкнуть, что это было? :-)

Если посмотреть на это с позиции, что все написанное – правда, то никакого смысла, но вот если ты вернешься к мысли о том, что все это – авторский вымысел, то не кажется ли тебе логичным, что автор все замкнул на самом себе?

Кстати, имя «Вит» – это по паспорту, или в миру всё-таки – «Виталий»?

По паспорту я Виталий, по отчеству еще и Витальевич, и родился я 15 декабря.

И, наконец, стратегический вопрос. Если бы всё это было абсолютной правдой, и ты реально встретил такого мага, и он предложил бы тебе: «Следуй за мной», – ты бы пошёл за ним?

Вит ЦенёвНет, ибо это не правда, и еще потому, что я следую сам за собой. Ты видишь, что происходило на сайте (не заглядываешь?). Тебе это ничего не напоминает? А люди находят какие-то параллели с книгой, и даже цитируют ее. Я задумываюсь и отдаю себе отчет: да, в этом что-то есть. Но я иду сам.

Точные выходные данные твоей книги + ISBN

Она никогда не выходила в печатном виде.

Вит Ценёв, psyberia.ru
обращений к странице:13675

всего : 15
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Следующая »

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика