Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > Секрет Миллионера

Секрет Миллионера

Автор:Марк Фишер
Добавлено : 23.07.2007 11:33:00


Содержание
Глава 8. Молодой человек открывает для себя силу слов         [версия для печати]

ПОГРУЖЕННЫЙ в размышления над задачей, молодой человек не заметил, как пролетел час. Из раздумья его вывел голос слуги.

- Хозяин ждет вас в саду, - сказал он. В сопровождении слуги молодой человек последовал в сад. Хозяин сидел на скамейке, созерцая свежесрезанную розу. Услышав шаги, старик поднял голову. На его лице застыла легкая, светлая улыбка.

- Ну, как дела? - спросил он. - Упражнение действует?

- Действует, но у меня множество вопросов.

- Для того я и сижу здесь. - Старик пригласил гостя присесть рядом с ним.

- Больше всего меня беспокоит, - сказал молодой человек, - что я никак не могу понять, каким образом я стану миллионером через шесть лет, даже если я напишу эту идиотскую фразу и начну над ней медитировать. Как мне убедить себя, что я могу стать миллионером? Я ведь даже не знаю, в какой области я хотел бы работать. К тому же, мне все еще кажется, что для миллионера я слишком молод.

- Молодость - не преграда. Тысячи людей разбогатели в намного более юном возрасте, чем вы. Дело не в возрасте, а в незнании секрета или в нежелании его применить.

- Я готов применить ваш секрет, но не знаю, как мне убедить себя в моей способности стать миллионером.

- Есть только один способ - тот же самый, который вы используете, когда убеждаете себя в обратном - а именно, что вы никогда не сможете стать миллионером, даже если очень захотите. На протяжении последних дней, а точнее, последних недель, вы собирались преобразовать свою личность в личность "моментального миллионера". Естественно, чтобы разрушить стену, построенную за много лет, потребуется время. Секрет в словах, сопровождающихся образами. Так выражают себя наши мысли. Каждая мысль заявляет о себе либо словом, либо образом. Чем сильнее характер человека, тем большую силу имеют его мысли, тем быстрее они превращаются в реальность, формируя обстоятельства его жизни. Вот что лежит в основе мудрого изречения философа Гераклита: "Характер равен судьбе". Желание - вот что поддерживает и направляет ваши мысли. Чем сильнее вы желаете, тем быстрее желаемое появится в вашей жизни. Хотите разбогатеть - желайте, пламенно желайте этого. Искренность и рвение - вот необходимые слагаемые успеха, о чем бы ни шла речь.

- Но я искренне желаю стать богатым, - произнес молодой человек. - Я уже не один год делаю для этого все возможное, но ничего не помогает.

- Пламенное желание - условие необходимое, но недостаточное. Чего вам не хватает, так это веры. Вы обязаны, верить, что станете миллионером.

- Но как мне обрести веру?

- Я прочитал великое множество книг на эту тему. Выводы, сделанные в них, совпадают с тем, чему учил меня мой наставник. Единственный способ обрести веру - повторять слова. Слова имеют огромную силу над нашей внутренней и внешней жизнью, но в большинстве случаев люди не имеют об этом ни малейшего понятия, либо не применяют этот принцип на практике... Нет, я ошибся, они применяют его, но только себе во вред. Слова всесильны, помните об этом.

- Не хотелось бы противоречить вам, - возразил молодой человек, - но мне кажется, вы преувеличиваете. Не понимаю, как слова помогут мне стать миллионером. Конечно, они имеют определенную важность, но, согласитесь, лишь относительную.

Моментальный Миллионер ничего не ответил, погруженный в свои мысли. Затем произнес:

- На столе в вашей комнате я оставил для вас одну старую книжку, очень доступно объясняющую данную теорию. Пожалуйста, пойдите и прочитайте ее прямо сейчас, она очень короткая, а затем возвращайтесь, и мы продолжим наш разговор. Чтобы вам было спокойнее, можете закрыть дверь комнаты.

Молодой человек вернулся в свою комнату, закрыл дверь и стал искать обещанную книжку, но вместо книжки нашел письмо. На конверте не было его имени, но наш герой решил, что это письмо - для него, так как там было написано: "Письмо к молодому миллионеру".

Он вскрыл конверт. На листе бумаги стояло единственное слово, написанное красными чернилами:

"Прощайте". И подпись: Моментальный Миллионер.

Сердце гостя затрепетало, как сошедшая с ума бабочка.

В этот момент раздался какой-то звук. Обернувшись, молодой человек увидел компьютер, которого раньше здесь не было. Кто-то внес его в комнату. пока гость был в саду. Звук исходил от включенного принтера. Молодой человек подошел поближе и увидел, что принтер печатает одну и туже фразу:

ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧАСА. ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧАСА. ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧАСА. ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧАСА. ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ НЕ БОЛЬШЕ ЧАСА.

Если это шутка, то довольно безвкусная, подумал молодой человек. Конечно же, это шутка. С чего бы это Моментальному Миллионеру убивать его? Он не сделал старику ничего плохого. Но все же, какое это странное место. Может быть, этот старик - сумасшедший, скрывающий за добросердечностью страсть к убийствам?

Молодой человек совсем растерялся. Если это не шутка, подумал он, то надо уносить отсюда ноги, пока не поздно, и плюнуть на чек, на секрет, на все магические теории, которыми старик забивал его наивную голову.

Он бросил письмо на пол и бросился к двери, но та была плотно заперта. В панике он изо всех сил надавил на ручку, пытаясь открыть. Безуспешно. На этот раз, кажется, старый миллионер зашел слишком далеко.

Вне себя, молодой человек прыгнул к окну и увидел миллионера. Старик работал в саду. Не думая, имеет ли это смысл, молодой человек громко закричал. Ответа не последовало. Он закричал громче. Тишина. Может, старик плохо слышит? В это время в саду появился слуга, и молодой человек закричал из последних сил. Бесполезно.

Что за кошмар? Не могут же все они оглохнуть, в самом деле?

Вслед за первым слугой в сад вышел еще один. Гость снова закричал, но и второй слуга никак не отреагировал на крик. Молодым человеком овладело отчаяние. Это какой-то чудовищный заговор, подумало он.

Как и в первый раз, он подумал о возможности бежать через окно, и сразу же отбросил эту мысль. Ему совсем не хотелось сломать себе шею. И тут он заметил телефон. - Идиот! - мысленно обругал себя гость. Почему он не заметил его раньше? Кому звонить? В полицию? В службу спасения? А если опасности нет, и его обвинят в ложном вызове?

Он набрал номер справки. Голос телефонистки звучал более чем странно. На вопрос молодого человека она дала ему телефон ближайшего полицейского участка. Он быстро набрал номер. Короткие гудки. Какой неприятный звук! Он набрал номер еще раз, и снова занято. Нет, ему решительно не везло. Молодой человек стал набирать номер в третий раз, но в этот момент заметил, что набирает номер, написанный на телефонном аппарате. Он звонил в свою комнату!

Он вновь попытался выломать дверь, но безуспешно. Вернувшись к окну, он увидел идущего к дому человека, одетого в широкий черный плащ и широкополую шляпу. Молодой человек похолодел. Кто это может быть, как не наемный убийца? Попался, как крыса в мышеловку! Выхода нет. Сейчас его убьют.

Из коридора донеслись звуки шагов. Шаги приближались. Молодой человек отскочил от двери, лихорадочно смотря налево и направо в поисках, чем бы защититься. В дверях заскрежетал ключ, ручка повернулась, дверь открылась. На пороге в полумраке стояла черная тень, вот она вошла в комнату, превратившись в фигуру человека. Незнакомец стоял неподвижно, как статуя, не говоря ,ни слова, затем сунул руку в карман. Молодой человек ожидал, что оттуда появится пистолет, но вместо пистолета незнакомец вытащил из кармана конверт, одновременно приподняв надвинутую на глаза шляпу. Молодой человек, стоявший как загипнотизированный в ожидании самого худшего,

увидел под шляпой лицо старого миллионера, полное злого умысла.

- Вы забыли в саду свое письмо, - сказал Моментальный Миллионер. Молодой человек, уже немного пришедший в себя, с любопытством смотрел на костюм старика. - Вы нашли брошюру, о которой я говорил?

- Нет, но я нашел вот это, - ответил молодой человек. Голос старика теперь звучал дружелюбно, как и прежде, и у гостя отлегло от сердца.

Он наклонился и поднял с пола конверт.

- Что за сцену вы тут разыграли? - сказал он требовательно. - За такие вещи я могу подать на вас в суд, знаете ли...

- Но... ведь это всего лишь слова. Несколько слов, написанных на листе бумаги. Вы серьезно собираетесь подать на меня в суд за этот листок? Вы же сами сказали мне, что не верите в силу слов, верно? Посмотрите, в каком вы состоянии...

Молодой человек внезапно понял, о чем толкует старик.

- Я хотел преподать вам урок, - сказал старик. - Опыт - намного лучший учитель, чем теория. Попросту говоря, опыт - это и есть жизнь. Что говорил Гете, помните? "Серый" - теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет".

Теперь вы поняли силу слов? И еще: сила слов настолько велика, что они воздействуют на людей даже тогда, когда несут ложь. Уверяю вас, что у меня не было никаких криминальных намерений.

- Откуда я знаю? - буркнул молодой человек, постепенно успокаиваясь.

- Вы могли бы поразмыслить над этим логически. Ну скажите, зачем мне убивать вас? Вы никогда не причиняли мне ни малейшего зла. Да хоть бы и не так, я и не думал бы о мести. Все, чего я теперь хочу, - ухаживать за своим садом. Пока что он лишь бледная тень прекрасного сада, ожидающего меня в будущем. Вам следовало бы довериться логике. Кстати, вы заметили, какой бессильной оказывается логика в ситуации, подобной вашей? Когда вы кричали, а мы притворялись, что не слышим, вы были в отчаянии. Ваша ошибка не в том, что вы прочитали лист со сфабрикованной угрозой, а в том, что поверили в эту угрозу. Вы инстинктивно подчинились одному из главных законов, управляющих человеческим разумом. Когда воображение и логика противоречат друг другу, почти неизбежно побеждает воображение. Но вы сделали еще одну, худшую ошибку - вы потеряли голову из-за угрозы, которая не имела к вам никакого отношения!

Миллионер подошел к принтеру, выключил его, взял отпечатанный лист и подал гостю. Молодой человек ужаснулся. В самом верху страницы стояло незнакомое имя1 Он не обратил внимания, что угрожающие слова относились вовсе не к нему. Молодому человеку стало стыдно из-за того, что вся история была всего лишь плодом его воображения.
обращений к странице:11168

всего : 16
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика