Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
 
Психологическая литература > ПРИРУЧЕНИЕ СТРАХА

ПРИРУЧЕНИЕ СТРАХА

Автор:Владимир Львович ЛЕВИ
Добавлено : 22.07.2007 11:04:00


Содержание
Глава 4. Строительство крыши         [версия для печати]

С чего начинать уверенность
(З - зависимости, В - возможности; блоки выделены автором, - прим. ред.)
В.Л., я в отчаянье, вы - последняя надежда..
Во всех ситуациях меня контролирует страх. Что бы ни делал, во все вмешивается боязнь проигрыша, боязнь поражения.
З:[Общение с кем-то - боязнь сказать не то или выразить неудовольствие собеседником. Вне дома или дома с гостями - боязнь дернуться, тряхануть головой: вдруг заметят? Выступление на семинаре - боязнь неправильно объяснить суть дела. Общение с научным руководителем - боязнь показаться тупым, таким, которого брать в аспирантуру не стоит. Экзамен - месячные курсы инквизиции..]
Иногда страх конкретен, а иногда бесформен и всеобъемлющ, накрывает меня целиком.
Я прочитал книги Козлова, Зимбардо и Ваши "Искусство быть собой" (ИБС) и "Искусство быть другим" (ИБД).
Думал - поможет, внушит уверенность, разрешит все проблемы.. Но нет, нет! Ощущаю по-прежнему внутреннюю пустоту, серый мрак, не верю в недрожащее будущее, боюсь и ненавижу себя!. Ужасная эажатость во всем теле не дает мне освободиться.
З:[Ну не могу я на людях расслабить мышцы - они как железные латы держат меня в себе, давят, расплющивают.]
В:[Сразу после сна чувствую себя отлично], но стоит ступить за порог - все пропало: зажимы, зажимы, зажимы!!!
З:[Боюсь увидеть, что на меня смотрят. Были прыщики, избавился - страх прицепился к другому: (боюсь показать идиотское выражение своих глаз..] В:[Все-таки неправда, что ваши книги не помогли. Вдохновившись вашим ролевым тренингом, я пошел в студенческий театр. Как только начал участвовать в репетициях, перемены заметил: легче, проще все стало. Играючи общался со студентами, своими ровесниками и постарше.. Нравится играть, благодаря игре открылись таланты: начал писать, рисовать. Не Пушкин, но и не бездарь, нет!]
З:[Жизнь, однако перешибает. Любая напрягающая ситуация - зачет, спор, требование чего-то - вызывает описанную у вас "тоническую сутулость", мысли о проигрыше и тормозной ступор. Стараюсь забиться в угол и дать волю самобичеванию, а потом отыграться в воображении.. Как только появляются раздражители моего мандража - преподаватель, режиссер, да и просто уверенным или наглый человек - все коту под хвост: опять я маленькая дрожащая тварь!.. Посмотреть открыто в глаза, ответить взглядом на взгляд - пытка!.. Железные руки сдавливают шею, спирает дыхание - и вот все, я готовенький, делайте со мной что хотите, я себе не хозяин.]

Непостижимо, как у других все выходит: не напрягаясь общаться, улыбаться? В:[У меня так получалось только в детстве..]
Мне 20 лет, а страх для меня уже как РЕФЛЕКС НА ЖИЗНЬ.. Лишь в моменты нечаянности, когда В:[забываю вспомнить, что он есть, все проходит отлично - словно в мозгу что-то там не успевает сработать, и я свободен. Редкий подарок..]
Прихожу иногда в озверение, хочется быть жестоким.. Садизм - замена уверенности?..
Где выход из тупика?.. Как не попадаться в психологические ловушки? Как бороться со страхом, как с ним справиться? Алексей.
ГИД - Как я понимаю, парень - Омега?
- Похоже, но по С-тесту может оказаться и Тетой, а вдруг и Гаммой по нижней границе. Письмо выразительное, но такие письма как раз пишут люди с сильной ненавистью к своему страху, с огромным желанием освободиться от него - что уже говорит о том, что страх для них господин не единственный.
- Если б был единственным - не учился бы, не старался бы сделать карьеру...
- Не играл бы в театре, не написал бы письмо... И скорее всего, никто из окружающих о муках его не догадывается; а он не предполагает, что такие же страдальцы находятся вокруг и общаются с ним...
- Если вспомнить хотя бы меня в том же возрасте... По-медицински это невроз, да?
- Около того. Ведущая и зашкаливающая ветвь на Древе - страхи социально-оценочные - оценочная сверхзависимость. Страх старших и вышестоящих, страх перед теми, кто выказывает уверенность, т.е. претендует стоять выше по рангу...
- То есть уже страх перед превосходящей силой, агрессией? Биологический страх?
- Тут как раз мостик между биологическим и социальным... А Алексей, похоже, тяготеет к Омегам по внутренней склонности - мозговой центр страха явно слишком активен.
Но главная причина продолжающегося пребывания в замкнутом кругу страха все-таки "верхняя": нет самостоятельности мышления, нет созидательной жизненной цели, нет собственного направления в жизни, собственных выстраданных и продуманных ценностей - все пока еще не осмысленно, взято извне, человек играет в чужую игру...

С чего начинать уверенность
Алексей, ты просишь меня помочь "справиться со страхом", "бороться со страхами" и "не попадаться в психологические ловушки". Уже помогаю - пишу письмо, пишу целую новую книгу... Но есть непременное условие, при котором любая помощь только и может возыметь толк. Это условие - встречная помощь помощи: искренние усилия помочь себе самому.

Как помогать помогающему
Не просто доверься и верь, но старайся понять сущность помощи. А для того не ленись вникать в природу человеческую и свою лично, трудись думать, читать, задаваться вопросами. Интересуйся не только собой. Выполняя советы и предписания, не торопись разочаровываться неспешностью результатов. Работа, которая тебе предстоит, сравнима с овладением новым языком, а язык, каким гением ни будь, в один присест не выучивается!..

Ловушка по имени зависимость
Все у тебя получится, все сумеешь, мандраж уйдет и про дрожь забудешь, станешь уверенным - тем верней, чем скорее поймешь:
на уровне проблемы - проблемы не решаются,
на уровне проблемы - проблемы лишь внушаются,
проблемы все решаются на уровнях повыше,
строительство уверенности начинают с крыши!
"Выход из тупика" там же, где вход в него. Ты хочешь "не попадаться в психологические ловушки", а между тем в ловушке этой ты просто живешь, вот в чем дело!..
Называется ловушка вот как: зависимость. Несколько мест твоего письма я отметил первой буквой этого слова - "З". Места, где вход в страх, этот самый вот корешок виден как на ладони.
Возможно, имеет у тебя место повышенная возбудимость центра в мозгу, заведующего "исполнением" страха. Этот центр можно временно придавить лекарствами, что обычно и делается. Но центр страха работает не сам по себе, а подпитывается всей системой твоего миро- и самоотношения, всем тем целым, которое есть ты-на-сегодня.
"..Боюсь увидеть, что на меня смотрят.."
Зависим ты! Зависим, как кролик от удава, от тех оценок, которые, как тебе представляется, тебе выставляет весь мир, от мала до велика. Словно бы ты товар, выставленный на прилавок. Словно вся жизнь - "что бы ни делал - боязнь поражения.." - сплошное спортивное состязание или война... Словно игра с огромными ставками, конкурс без края и без конца, экзамен без права пересдачи...
Но ведь не так же в действительности, Алексей! - Но ведь чтобы быть точным - не только так, далеко не только!..
Да, есть рынок жизни, безжалостный дикий рынок. Да, есть конкуренция и борьба, есть война.
Но ведь есть и солнце, которое просто светит. Цветы, которые просто цветут/Музыка, которая просто звучит. Дети, которые просто играют и чувствуют себя так, как и ты чувствовал до тех пор, пока не начал самоотождествляться с получаемыми оценками.
И даже взрослые - некоторые, иногда - живут себе просто так, никого не оценивая и не кусаясь...
"..Как только появляются раздражители моего мандража.."
Рабская жизнь основывается на страхе. И раб есть товар, подлежащий оценке, оценкой же (вплоть до материализованного ее выражения в виде конкретного наказания и поощрения) управляемый.
Кто они, "раздражители мандража"?
Как раз те, кто присваивает себе право оценивать, определять твою стоимость - в своей собственной не сомневаясь. Кому, точнее сказать, ты сам это право с бессмысленною готовностью отдаешь. Как тот басенный ягненок. Как обвиняемый перед судом...
И ни разу, похоже, еще не пришло в голову, что ведь можно все это одним махом срубить под корень.
Понял ли ты уже, что лишь Человек Свободный может освободиться от страхов? Что только тот и может освободиться, кто это понял?..
Ты попросил меня помочь тебе "бороться со страхом", но не попросил помощи в освобождении от зависимостей... Похоже, ты еще и не сознаешь толком, что пребываешь в рабстве, притом добровольном. Так вот, спрашиваю: хочешь ли ты стать свободным - или предпочитаешь оставаться в тюрьме, в зоне?.. Оставаться рабом оценок, рабом отношений, мелкожитейских зависимостей, рабом самого себя?
Пока нет ответа, буду считать, что ты взыскуешь свободы. Иначе нет смысла вести разговор.

"Чем клясть тьму, зажигай свечу"
Не "бороться со страхами" тебе надо, нет, не "справляться". Понять их суть - и принять новую жизненную позицию, новое отношение ко всему и к себе самому, - при котором страх справится с собой сам. Станет управляемым. Приручится.
Не бороться со страхом, а начинать, словами любимого моего Доктора и Писателя, выдавливать из себя по капле раба. Он, если помнишь, посвятил этому занятию всю свою жизнь.

Предложение №6

Ошибайся
Самый ужасный тормоз развития, тормоз жизни - боязнь ошибок.
Это, в сущности, то же самое, что и страх перед плохими оценками.
Во всем - в работе, общении, учебе, любви - необходимы ошибки. Поток ошибок и есть нормальная жизнь, в которой одни ошибки более или менее уравновешиваются другими...
Главное, чтобы они были разнообразными.
Первая ошибка - не ошибка, вторая ошибка - ошибка, третья ошибка - диагноз, если одна и та же.

Предложение №7

Иди на встречу
Делай, что боишься. (Позволяя себе бояться!)
Прыгать в воду боишься? Прыгай. Сначала с самой маленькой высоты, на которой уже появляется страх. Прыгай, пока страх не начнет уменьшаться, а когда начнет - увеличь хотя бы на чуть-чуть высоту.
Так ты сузишь границы своего страха и расширишь границы свободы.
Боишься выступать? Выступай при каждом удобном случае, по каждому поводу. Выступай без поводов! Создавай нескончаемую череду, поток выступлений!
Боишься экзаменов? Поищи ситуации, где нужно сдавать экзамены, даже если эти ситуации тебе не нужны. Попытайся, например, десять раз пройти собеседование на новую работу. Каждый экзамен считай репетицией для следующих экзаменов - это ведь правда, если подумать!..
Взяв за правило обязательно делать то, что делать боишься, делай это разнообразно, делай множество раз, делай валом, потоком! Дерзай!
Все получится, все, что нужно!

Кровельный материал
Уверенность, мы заметили, строится с крыши. Шлю для начала кровельную черепицу.
Кодекс Оценочной Независимости (КОН(ь))
Отныне я перестаю
дрожать за стоимость свою
и всех, кто ставит мне оценки,
собственноручно ставлю к стенке -
пускай поджилками трясут! -
теперь я сам свой высший суд.
Того, кто мне назначит таксу,
немедленно пошлю по факсу
и, музу возблагодарив,
припомню собственный тариф.
Ну что, попрятались с испугу?
Эй, критик, где же ты, козел?..
Я возлюбил самообслугу
как наименьшее из зол
и лишь в полете к горным высям,
где ослепительно светло,
тому, кто так же независим,
жму лапу, а верней, крыло.
Да здравствует отвага птичья
и мир в сохранности и целости!
Ударим манией величия
по комплексу неполноценности!-
Вперед и выше! - на КОНе -
Пегасе имени мене!..
Иван Халявин
Предложение №8
Самооценке - самообслуживание!
от Ив. Халявина лично
Уверенность должна быть беспричинной!
Она сама создаст себе причину
и случай привлечет, как в дом гостиный,
как женщина влечет к себе мужчину!..
Не ставь себе никаких оценок.
В деле оценивай не себя, а результат действия.

Комментарий на случай отказа чувства юмора
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", - сказал вождь мирового пролетариата. Он прав был ровно наполовину. Жить в обществе и быть внутренне свободным от общества можно и нужно, ежели только хочешь остаться душевно живым. Уж во всяком случае, стоит стремиться к этому.
Заповеди "Ты сам свой высший суд", данной Поэтом, для постижения и обретения Оценочной Независимости совершенно достаточно, стоит только в эти пять слов по-настоящему вжиться.
И пусть ставят тебе зачеты, пусть принимают экзамены, на работу, в друзья, в любовники и т.д. и т.п. - пусть оценивают, кто хочет. Главное - ты забираешь с прилавка свою душу. Ты участвуешь в оценочных играх по тем показателям или иным - по своему выбору, но на Себя - прайса не выставляешь.
Я вне оценок - так и настраивай себя изо дня в день. Так выдавливай из себя раба. Если тебе удастся хоть в половинку уменьшить свою зависимость от раздражителей твоего мандража, если их оценки, действительные или предполагаемые, перестанут вызывать в тебе состояние "я готовенький" - дело сделано: ты обрел Достоинство - ты живой.

Предложение №9

Учись не нравиться
В практической жизни приходится учиться не только нравиться, но и не нравиться. Если достигнута оценочная независимость, то это легко. Настраивай себя на спокойное отношение к той вероятности, что ты можешь кому-то не нравиться по тем причинам или иным.
Никто не обязан никому нравиться! Есть же ведь люди, не нравящиеся тебе, и они, не взирая на это, спокойно живут на свете. И ты живи!..

Будь себе благодарен
Я прочел в своей жизни больше миллиона писем и знаю: письмо с криком о помощи, написанное в "полосе отчаяния", как правило, не вполне правдиво. Со сгущением красок с одной стороны - темной.
Как правило, светлая сторона жизни пишущего - и жизни вообще - в таком письме заведомо не отражена или затемнена так, что кажется, будто ее и нет.
А она есть. Всегда есть, хоть краешком...
Смотри - вот места твоего письма, отмеченные буквой "в" - первой буквой слова "возможности".
Если собрать эти вкрапления в лучевой пучок...
Все, что нужно для уверенной жизни, у тебя есть.
С точки зрения простого человека: чего этот парень истерику устраивает, непонятно. Ну дергается, мандражит на людях, с кем не бывает. Ну перед начальством дрожит, наглецам уступает - а кто не дрожит, кто не уступает? Ни глюков тебе, ни припадков, учится в институте, в театре играет, спит, ест нормально, на улицу сам выходит, в туалет без охраны...
Удивительно, что ты пока сам не пытаешься понять, почему театральная игра действует на тебя хорошо, делает увереннее - пусть и на ограниченное время в ограниченной степени.
Но ведь делает! Но ведь раскрывает - дает знак, указывает направление для усилий! А ты ждешь, что их за тебя сделает кто-то?..
Не ловишь бросаемый тебе тобой же самим канат для вытаскивания из ямы. Ведь можно игровой настрой вносить в жизнь - чтобы жить вне силовых линий действительного или воображаемого давления с чьей-либо стороны. Жить в таком образе, в таком внутреннем качестве, когда "статус партнера", будь это самый что ни на есть людоедствующий мандражитель, не играет никакой роли.

Предложение №10

Распрямляйся
Трижды в день без особых поводов, а по поводам сколько угодно явственно себе представляй, что находишься:
- в детском садике в качестве воспитателя; всех твоих мандражителей представляй детишками, это несложно;
- в зоопарке в качестве сторожа; мандражители - твои подопечные звери, каждому выдели по отдельной клетке;
- в цирке в качестве дрессировщика;
- в психлечебнице в качестве доктора, а мандражители, это ясно, твои пациенты. Это недалеко от истины...

Предложение №11

Живи в образах
Чередуй два ролевых настроя - два Освобождающих Внутренних Образа. Наивный Ребенок (можно дать любое имя, какое понравится: хотя бы Вовочка- из-анекдота) - имеет право быть глупым и непоследовательным, открыто бояться чего угодно - и ничего не бояться, поскольку ничего не понимает. Другой образ - Понимающий Старший (см. выше).

Предложение №12

Всякое общение - обучение
Ко всякому общению относись как к тренировке другого общения, еще предстоящего. Как к репетиции. Как к исследованию, результат которого в любом случае ценен. А какое отношение к репетиции, тренировке, исследованию - самое лучшее? Очень внимательное, но не слишком серьезное.

Предложение №13

Рискуй
В жизни должен присутствовать риск. Без него не бывает: жизнь во всякую минуту полна неосознанных рисков, и столько их, что просто невероятно, что жизнь еще продолжается. Риск приходится допускать, и его следует культивировать.
Жизнь, направленная односторонне на уменьшение рисков, становится сама по себе наибольшим риском - внутри искусственной безопасности заводятся энтропийные бесы-оборотни - и наконец взрывают ее...
Рискуй осознанно, преднамеренно. Что-нибудь обязательно: парашют, верховая езда, бокс, походы, автолюбительство или хотя бы велосипед... Для кого-то и общение - риск, значит необходимо общаться!.. Расширяй области своих рисков, это означает развитие, это означает - успех.

обращений к странице:10998
всего : 14
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | Следующая »

PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика