Главная
Блоги
  Войти
Регистрация
     


Психология жизни

Последние 7, 30 поступлений.
Как полюбить себя и обрести успех в жизни
Вернись я все прощу
Переизбыток полезности
Как перестать есть на эмоциях?
Шесть причин слабости
Как увеличить пространство интерьера
Как создать мощный поток клиентов
 Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
Партнеры проекта
 







Партнеры проекта
Психологическая литература > КОНВЕРГЕНЦИЯ или Гармония Противоречий

КОНВЕРГЕНЦИЯ или Гармония Противоречий

Автор:Депеш Юрий
Добавлено : 14.04.2005 18:25:00


Содержание
17. Город. – Пальмы Конвергенции.         [версия для печати]




«…слова перестанут быть главными, стены придут в движение…»
(Древнее индейское пророчество)


«ветер. затаилось дыханье,
где-то там, в глубине глубин.
ночь. жизнь прекращается -
не надолго, а так, лишь на миг…»
(Неизвестный индейский поэт)


Полковник Шульц, удачливый и талантливый авантюрист, лучший агент главного разведывательного управления Вавилона, резко остановил свою спортивную машину у входа в Интернет-бар Флегматичная Собака. На пронзительный скрип тормозов никто не обратил внимания, все давно привыкли, что только один человек имеет право беспрепятственно, не сбавляя скорости, проскакивать пост номер один. Хорошо хоть постовые полицейские не отдавали ему честь. Хотя могли бы, но это не вписывалось в его легенду. По ней он был самым успешным молодым бизнесменом Вавилона. Он был вхож во все клубы Вавилона, у него всегда было денег в карманах на порядок больше, чем он мог потратить на себя и тех, кто кормился с его руки.
Он редко покупал людей за откровенные деньги. Вопросом чести для него было завербовать агента так, чтобы тот работал за идею. Это куда надёжнее, чем иметь под рукой просто продажных людей. Лучшим приобретением для себя он считал Ленку, которая работала на Комитет. Работала честно и предано, пока не появился Шульц, который перевернул всё с ног на голову, показал ей, на сколько она зависима от Комитета, на сколько она не реализует себя, находясь постоянно в тени Пэта.
Шульц знал, что Пэт, которого прочили на пост Чифа, полтора года назад выехал с Базой данных их Конвергенции и пропал бесследно, растворившись в пространстве. Промис потерял Пэта из вида, когда тот, стоя в Портале, прощался со Смартом. Промис был неплохим агентом. Когда-то. Шульц подловил его на непомерном тщеславии, которое не было ничем подтверждено. С такими людьми как Промис работать было всегда легко, до тех пор, пока они не забывали, кто они и где их место. Начинали хорохориться не по рангу. Когда это происходило, то их просто ликвидировали. Но именно Промис, отработанный материал, как уже начал думать о нём Шульц, первый засёк Пэта, когда тот объявился в Вавилоне. Наиболее успешной операцией Промиса было сожжение Конвергенции полтора года назад.
Зная, где находиться Комитет, Шульц успел организовать избиение пришельца на глазах Пэта. Пэт давно был просчитан Шульцем и повёлся на эту инсценировку. То, что пришелец погиб – было издержкой производства. Когда Пэт свалился без сознания, Шульц выхватил его из озверевшей и вышедшей из-под контроля толпы приверженцев ГДГ, и, скрывшись от людей Комитета, через переулок оттащил Пэта к своей машине. Шульц и был тем неизвестным, который отвёз Пэта домой. Обыскав вещи Пэта, Шульц нашёл диск, ради которого и была организована вся эта возня.
Включив ноутбук Пэта, он вставил диск в дисковод, чтобы проверить что там. В этот момент Пэт громко застонал и Шульц, чтобы не быть обнаруженным, вытащил диск и выскочил из квартиры Пэта. Звук захлопывающейся двери и разбудил Пэта.
Вернувшись на Лубянку, Шульц отрапортовал об успешном выполнении очередного задания и в предвкушении награды стол в кабинете Генерала, с самодовольной улыбкой на губах. Генерал степенно включил центральный компьютер Вавилона, располагающийся в его кабинете. Степенно вставил диск и… и выматерился:
-Ты не делом занимаешься полковник, а онанизмом!!! Что это за хуйня? Что ты мне принёс??? Чтоб через три недели на моём столе лежал ТОТ диск, а не эта …!!! Выполняй приказ! Что непонятно?! Тогда вперёд и чтобы не возвращался, пока не достанешь ТОТ диск! Давно в лейтенантах не ходил?!
На мониторе Генерала было лишь смеющееся лицо Пэта, изо рта которого в облачке появлялась фраза: «Жизнь Прекрасна!!!». Генерал негодовал. План перехвата сорвался и База данных, которая позволяла контролировать всех и вся опять ускользнула из его рук. А ведь он был так близок к воплощению в жизнь планов контроля над всем Вавилоном в планетарном масштабе. Власть не может находиться в руках трёх, пусть и тесно сотрудничающих ведомств.
Единственно, что утешало, так это то, что диск пока не был ни у кого из его партнёров по коалиции.
За всю служебную карьеру полковника Шульца – это был первый провал. А то, что бывает с завалившими дело, Шульц знал. Они просто исчезали.
В сердцах Шульц ликвидировал Промиса. Тот давно уже вышел за рамки тайного агента и начал слишком много болтать. Слишком много преобразователей. Слишком много слов. И никакого дела. Промиса Шульцу было не жалко.
С Ленкой дела обстояли сложней. Он слишком к ней привязался, и всё ещё надеялся, что именно она принесёт ему, так необходимую сейчас, информацию. Она не подвела.
Ровно через восемнадцать дней после разговора с Генералом, Ленка позвонила Шульцу и сказала, что Пэт готов встретиться с ним и продать Базу. Сумма, которую тот запросил, была умопомрачительна. Но именно это и рассеяло подозрения в подвохе. Но информация требовала подтверждения.
Именно поэтому Шульц сидел сейчас во Флегматичной Собаке.
Его не удивляло то, что Пэт напрямую обратился к нему. В Базе все было обо всех. А то, что База находилась в руках Пэта полтора года – ничего не значило. Пэт по сведениям разведуправления постоянно выходил в сеть и пополнял её. Засечь его ни разу не удалось с меньшей погрешностью, чем в пятьдесят километров. Пэт заходил в сеть отовсюду. За полтора года он проделал большой путь. Моисей и тот менее искусно водил свой народ по пустыне.
Пэт зашёл в Собаку и подсел к Шульцу. У Шульца на коленях лежала сумка с деньгами, у Пэта рюкзак с ноутбуком. Говорить было не о чем, всё было просто и понятно. Товар – деньги. Но, обжегшись один раз, Шульц потребовал продемонстрировать содержимое диска. Пэт согласился. Включил ноутбук. Вставил диск. И Шульц увидел, что это именно то, что ему нужно, а не пустышка. В разделе разведуправления он отыскал свой файл, и обнаружил, что его должны ликвидировать через трое суток, не взирая на исход дела. Шульц сдаваться не собирался и, расплатившись с Пэтом, стремглав рванул к себе домой, чтобы подправить информацию, содержащуюся в его файле. И не только в своём. Пэт взял сумку и, выходя из Собаки, кивнул кому-то стоящему возле стойки бара. Тот ответил понимающей улыбкой.
Это был Смарт. Операция «Жизнь Прекрасна!» близилась к завершению.
Шульц летел по Вавилону, не разбирая дороги, постовые дорожные полицейские не останавливали его. Некоторые сдуру отдавали ему честь. Походу вызвонил Ленку, и сказал ей, где его ждать. Он ехал на явочную трёхкомнатную квартиру, которая находилась на окраине Вавилона. Ленка жила там неподалёку. Подъехав к парадному, вышел из машины, не ставя её на сигнализацию. Взлетев на третий этаж, увидел стоявшую у двери Ленку. Зашли с ней, не разуваясь в квартиру. Шульц сразу пошёл к компьютеру. Включил его и вставил диск.
На мониторе вместо Базы опять всплыло лицо Пэта. Оно улыбнулось и добрым голосом сказало: «Операция «Жизнь Прекрасна!» завершена!». Шульц покрылся липким потом, но через секунду База ожила, лицо Пэта растаяло, и всё восстановилось. Шульц успокоился.
Конспиративная квартира была подключена к секретной Интернет линии, доступ к которой имел лишь Генерал и Шульц. Подключиться к ней ни у Пэта, ни у Смарта не было физической возможности. Слишком хорошо она охранялась. Теперь же, благодаря некоторым изменениям в программе Базы, в этой сети был весь Вавилон. Интернет давно перестал быть чем-то диковинным, и теперь его выделенные линии были проведены к каждой квартире во всём Вавилоне. Не осталось никого, кто бы не был в этот момент на связи.
Когда Шульц понял, что он просто-напросто запустил программу рассылки Базы всем жителям Вавилона, было уже поздно. Новая программа Базы была откорректирована таким образом, что при высоких скоростях обмена информации в сети, всё её содержимое, в сжатом виде было в течение секунды разослано всем, всем, всем! Когда на мониторе выскочило окно с надписью: «База данных доставлена всем адресатам успешно», раздалось два приглушённых выстрела. Монитор расплылся красным пятном и погас, пробитый пулей, прошедшей сквозь голову Шульца. Ленка умерла второй, с разрывом в полсекунды.
Ликвидатор разведуправления выполнил свою работу. Он неустанно следил за Шульцем и в случае проявления какого либо самовольства с стороны того, должен был его ликвидировать. Спрятал оружие, и так же неслышно, как и зашёл, вышел из квартиры. Добрался пешком, за пятнадцать минут, до метро, и ещё через час шёл коридорами Главного разведывательного управления в кабинет Генерала с отчётом о проделанной работе. Двери ведущие в кабинет Генерала были приоткрыты, но соблюдая субординацию ликвидатор постучался и вошёл. Докладывать было некому, Генерал с простреленной головой сидел в кресле. В его правой руке был судорожно зажат именной револьвер.
В это же самое время в квартиру Пэта позвонили. Пэт одел трусы и открыл входную дверь.
На пороге стояла дочь Чифа Н. Саша. Падрюга Ася. Улыбнулась, и по-мальчишески передёрнув плечами, сказала:
-Ну, привет ма милый и добрый дрюг.
Пэт оделся, собрал вещи и через двадцать минут они ехали прочь из Вавилона. На встречу Солнцу. Вавилон прекращал свою прежнюю жизнь и начинал сливаться с прекрасным.
Теперь, когда каждый житель Вавилона располагал той Правдой, которую от него скрывали всю жизнь, наступила пора принятий решений.
Многие не знали, как справиться со Знанием, свалившимся на их головы. Но! Главное, что не осталось ни одного человека на Земле, который бы не задумался над тем, как жить дальше – зная всё обо всех.
И тогда начало всходить Солнце.
Прятаться больше было не от кого. Солнце вернуло всё.
Под его лучами Вавилон заискрился миллиардом солнечных зайчиков. Сугробы начали опадать, плавиться и Вавилон скрылся в тумане испарений. Когда туман рассеялся, то Вавилона не оказалось на месте. Он растаял в Солнечных лучах, его вынесло мутным потоком в Реку Кудесницу, и теперь, куда ни глянь, зеленели Пальмы Конвергенции. Под их кронами скрылись крыши домов Вавилона.
Мелькнула тень. Последний клаустрофоб, взращённый развёрстыми пастями парадных, робко улыбнулся солнечному зайчику, танцующему на его колене. Солнечный зайчик был шершавым на ощупь, а по вкусу напоминал ванильное мороженное. А по-другому и не могло быть – только ванильное и никак иначе!!! Ванильное…


«нам неприемлем
напыщенный говор
передовиц
резина улыбок
обновлённых фасадов
и неприветливых лиц
ненастоящих картин искусство
не создающих тепло очага
блеск салютов парадных,
от которых пьянеют глаза
не данный вовремя
хлеба кусок
и посмертно ненужный
запоздалый урок
не протянутых рук
опенькованый лес
запатентованных видов счастья
ядовитая смесь
…но нас этим уже не убить -
мы привиты вакциной любви
танцуем под шквалом огня
свободные солнца лучи…»
(Неизвестный индейский поэт)


Эпилог.


Два индейца сидели в Храме Конвергенции и смотрели на влюблённых Пэта и Падрюгу Асю, плещущихся в Море. До индейцев доносился лишь их смех, приглушённый шумом прибоя. Первый индеец чем-то напоминал Смарта. Возможно это он и был. Лицо второго за двадцать лет сильно изменилось, и его трудно было узнать.
Из моря, на малиновой ножке-подставке выходило неугомонное Солнце.
Оно всегда так делает – и тут уж ничего не попишешь.
Или попишешь?
Разве что ещё пару строк.
Ножка тянулась до бесконечности, пока Солнце, набравшись сил, не оборвало пуповину, соединявшую его с Морем, и взлетело к самым вершинам зенита.
Улыбнулось, оттуда увидев как по всей земле, зелёными пятнами, проступают кроны Пальм Конвергенции. Вавилона не было видно. Конвергенция продолжалась.
Прикоснулось нежно солнечными зайчиками к влюблённым, не взирая на ложь Вавилона Пэту и Падрюге Асе, погладило их.
Губы индейцев, Пэта и Падрюги Аси неслышно прошептали, не сговариваясь:
«Солнце влюбилось в Нас!»


обращений к странице:9091
всего : 18
cтраницы : 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Партнеры проекта
Другие сейчас читают это:
Партнеры проекта
Это интересно
Партнеры проекта
 
 
ГРЕХИ и СОЖАЛЕНИЯ ЕСТЬ МЕЧТА? ЦЕЛЬ? Я БЛАГОДАРЮ ДНЕВНИК МУДРОСТИ
  • Не горожусь тем, что я такая лицемерка. Хожу в школу, всем улыбаюсь и говорю какие они хорошие, а на самом деле ненавижу их всех до одного! Что учителей, что о...
  • завидую всем,кто чего-то добился и как-то реализовался.называю людей дураками и везунчиками,хотя понимаю,что они много работают и получают то,чего хотят,а я сиж...
  • Я хочу покончить с жизнью... и я это сделаю
  • Ya ochen xochu viiti zamuj za bogatogo oligarxa I jit s nim dolgo I shastlivo!!! Da budet tak!!! Amen!!!
  • хочу взаимной и искреной любви
  • A rllonig stone is worth two in the bush, thanks to this article.
  • Я благодарю Господа Бога, Пресвятую Богородицу, всех Святых, АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ за сына, за то, что он приехал , всё благополучно. Спасибо, Господи, за всё. Спа...
  • Вселенная я благодарна тебе за то что, у меня уже сегодня сейчас есть деньги полностью расчитаться с Лешей Ковалевым за офис, я смогла забрать всю свою мебель и...
  • Я благодарю Господа Бога за всё,чем он меня облагодетельствовал в ответ на мои молитвы! Спасибо большое и Ангелам нашим-хранителям.
  • Лидерству нельзя научить, ему можно только следовать! ...
  • Существует Она, которую я называю Прекрасная Женщина.
    Ее главный талант- способность любить.Она страдает, умирает от любви, чтобы воскреснуть и начать все в......

  • You"ve gotten one of the better webpages.|...
  • КНИГИ НА ФОРУМЕ АНЕКДОТЫ ТРЕНИНГИ
  • Как дважды два Основы пикапа...
  • Слова...
  • Посланник...
  • Неудачник...
  • Практика магов...
  • 09.09.2021 23:32:36 Кто кончил в меня вчера?...
  • 09.09.2021 22:57:46 как бросить пить пиво после работы?...
  • 03.09.2021 15:11:17 Как похудеть на 5-12 кг за месяц...
  • FraGGod: Прикинь, мне мыло от премьер-министра UK пришло
    Ti: Что, предлагает увеличить?
    читать все анекдоты
    Партнеры проекта
    Подписка
     Дневник мудрых мыслей  Общество успешных  Страница исполнения желаний  Анекдоты без цензуры  Генератор Позитива
    PSYLIVE - Психология жизни 2001 — 2017 © Все права защищены.
    Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование информации опубликованной в сети PSYLIVE допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на PSYLIVE.RU.
    Использование материалов в не сетевых СМИ (бумажные издания, радио, тв), только по письменному разрешению редакции.
    Связь с редакцией | Реклама на проекте | Программирование сайта | RSS экспорт
    ONLINE: Техническая поддержка и реклама: ICQ 363302 Техническая поддержка 363302 , SKYPE: exteramedia, email: psyliveru@yandex.ru, VK: psylive_ru .
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика